Оппозиция протестует против репрессий в отношении своих помощников //СМИ

«Не надо чипировать помощников депутатов ЗакСа», — с таким обращением к парламенту обратился депутат Заксобрания Петербурга от фракции «Партии Роста» Максим Резник в ходе обсуждения законопроекта об ответственном обращении с животными».

«Нужно или не нужно чипировать животных – это вопрос дискуссионный. Но точно не нужно чипировать помощников депутатов, точно не нужно чипировать людей, приходящих на встречи избирателей, надевать на них браслеты…» — заявил с трибуны Максим Резник.

«Понятно», — отреагировал председатель ЗакСа Вячеслав Макаров и отключил Резнику микрофон.

Высказывание депутата Резника было связано с давлением на помощников оппозиционных депутатов, участников Марша в защиту Петербурга, которое в среду утром вылилось в недопуск помощников депутатов Дмитриевой и Резника на работу. Формально недопуск был связан с нарушением трудового распорядка – поздним уходом с работы. Однако оппозиционеры уверены, что налицо давление на помощников и ограничение прав.

Источник

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что теперь перерывы в заседании парламента можно будет взять только тогда, когда за это голосует большинство. Как сообщает корреспондент «Росбалта», таким образом «Единая Россия» пытается помешать политическому протесту в парламенте.

Ранее представители «Партии Роста» и «Яблока» взяли перерыв по одному из вопросов на 15 минут. Регламент ЗакСа не запрещает подобные действия. Однако спикер сразу же возмутился по поводу того, что таким образом оппозиция пытается «сорвать заседание».

В течение 15 минут оппозиционеры в холле парламента рассказывали о репрессиях в отношении своих помощников, которые приняли участие в субботнем «Марше в защиту Петербурга». По словам депутатов Оксаны Дмитриевой и Бориса Вишневского, вчера они весь день пытались добиться аудиенции со спикером для обсуждения этого вопроса. Но председатель их так и не принял. Поэтому оппозиционеры решили использовать перерыв для политического заявления. Но когда депутат Максим Резник поднялся на трибуну, спикер не позволил ему говорить «не по теме», то есть не о том проекте закона, по которому был взят перерыв.

Глава фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко заявил, что «институт объявления перерыва стал использоваться не по прямому назначению». И предложил ввести изменения в регламент, чтобы избежать подобного в дальнейшем.

«Перерыв теперь берется только тогда, когда за это проголосует большинство. Внести изменения в регламент! У нас демократия!», — постановил спикер Макаров.

Так как в петербургском парламенте 36 из 50 депутатов представляют «Единую Россию», нововведение не позволит оппозиционерам в дальнейшем взять хотя бы один перерыв.

После этого Оксана Дмитриева и Борис Вишневский покинули заседание. Депутаты поехали в ОП № 2, где сейчас находятся активисты, задержанные за пикеты у Мариинского дворца.

Источник

Представители фракций «Партия Роста» и «Яблоко» взяли перерыв и покинули пленарное заседание парламента Петербурга 22 марта 2017 года в знак протеста против административного давления со стороны «Единой России» на помощников депутатов из-за их участия в Митинге в защиту Петербурга 18 марта.

«Мы взяли перерыв, чтобы ещё раз выразить протест, против санкций против наших помощников. Аппарат парламента нарушил 17 и 18 статьи Федерального закона о гослужбе. Мы обратимся по этому поводу к генпрокурору», — сказала журналистам депутат Оксана Дмитриева.

Также оппозиционеры сообщили, что вместе с активистом Натальей Сивохиной по доносу помощника спикера Вячеслава Макарова полиция задержала пикетчика Дмитрия Негодина.

Теперь депутаты из фракций «Партия Роста» и «Яблоко» направятся во второй отдел полиции, чтобы вызволить оттуда задержанных, — добавил депутат Борис Вишневский.

Оксана Дмитриева назвала беспрецедентным в истории России, случай с давлением на помощников оппозиционных депутатов, но не ответила на вопрос, готова ли поставить вопрос об отставке спикера парламента Вячеслава Макарова. «Эта цепочка идет от массовых фальсификаций на выборах», — сказала она.

«Ситуация с внештатными помощниками наиболее мерзкая и напоминает грабеж», — сказал Максим Резник. «У меня 13 таких помощников», — уточнил он. Отметим, что Резник отказавшись от служебной машины, имеет право взять дополнительных помощников.

При этом, все пять депутатов сказал, что спикер Макаров их не шантажировал и никаких условий им не ставил (по данным источников, Макаров требовал от депутатов изменить позицию по Исаакию, в обмен на лояльность к помощникам. прим. ред.).

Источник



comments powered by Disqus