Оппозиционные депутаты вызывают на ковер представителей Смольного //СМИ

Питерские депутаты, правозащитники и общественники заняты помощью участникам массовой акции 26 марта. По данным петербургского ГУ МВД, в отношении задержанных в ходе протестов составлено 115 административных протоколов. Всего был задержан 131 человек, на данный момент все на свободе. Девять оказались несовершеннолетними, остальные – в основном молодого возраста, много студентов петербургских вузов.

Задержания в основном состоялись на площади Восстания, куда после Дворцовой площади двинулась часть молодежи. Существует множество свидетельств о жесткости поведения полицейских и несоблюдении ряда законных процедур. Вопрос уже находится на рассмотрении у «взрослого» и «детского» городских омбудсменов Александра Шишлова и Светлана Агапитовой. Как сообщила депутат Заксобрания от Партии роста Оксана Дмитриева, направлено письмо прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой рассмотреть вопрос «о неправомерных действиях должностных лиц», отказавших организаторам митинга в согласовании акции на Марсовом поле, что в итоге повлекло стихийную массовую акцию.

В письме говорится, что предлогом для отказа стало проведение некого культмассового мероприятия «в защиту традиционных ценностей», на которое собралось не более сотни человек. «Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга сознательно шел на ограничение конституционных прав граждан, под выдуманным предлогом не согласовывая митинг, а также намеренно создал ситуацию, когда стали возможны стихийные массовые акции, не охраняемые должным образом со стороны правоохранительных органов и не управляемые организаторами, – считают авторы письма. – В итоге 10 тыс. граждан, преимущественно молодежь, были предоставлены сами себе. Благодаря исключительно мирному настрою участников и гражданскому самосознанию в неорганизованном скоплении 10 тыс. граждан не произошло актов насилия, давки, а также случаев экстремизма и вандализма». Письмо вместе с Дмитриевой подписали ее соратники по фракции Максим Резник и Сергей Трохманенко, а также яблочники Борис Вишневский и Михаил Амосов.

Кроме того, направлено открытое письмо к ректорам питерских вузов с настоятельной просьбой не устраивать репрессий в отношении подвергшихся задержанию студентов. Те же депутаты настаивают на том, чтобы на час правительства в Заксобрание были вызваны вице-губернатор Александр Говорунов и председатель комитета по вопросам законности Леонид Богданов. Повод для вызова – систематические отказы в согласовании митингов под надуманными предлогами. Помимо акции 26 марта приведен недавний пример с отказом в проведении 19 марта «Марша в защиту Петербурга», поскольку там решили быстро организовать «мероприятие Центрального района «Море волнуется». Письмо с предложением вызвать Говорунова и Богданова направлено спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову.

Поскольку разрешенное мероприятие по традиционным ценностям 26 марта заявило Национально-освободительное движение (НОД), в комментариях к сообщению Дмитриевой прозвучало и нестандартное предложение: «Кстати, за акцию, включая ее продолжение на Невском и Дворцовой, юридически ответственность несут ее организаторы – НОД. Поскольку все пришедшие формально присоединились к акции НОДа. Более того, об этом заранее было заявлено. Это прецедент. Вот пусть НОД выплачивает штраф и т.п. Тогда, может быть, отпадет охота таким нелепым образом отказывать в проведении митингов».

Источник



comments powered by Disqus