Максим Резник: Передача музейных объектов РПЦ проходит с нарушением закона //СМИ

Глава комиссии по образованию, культуре и науке в парламенте Петербурга Максим Резник обнаружил противоречия в федеральном законодательстве, регламентирующем передачу музейных объектов в пользование Русской православной церкви. К такому заключению депутат пришел после правовой экспертизы изданного в августе прошлого года распоряжения комитета имущественных отношений о передаче Сампсониевского собора в безвозмездное пользование РПЦ.

Теперь Резник просит генерального прокурора Юрия Чайку проверить законность этого распоряжения КИО.

– Мы провели правовую экспертизу и пришли к выводу, что это незаконно. По крайней мере, существует коллизия федерального законодательства. Поэтому мы просим надзорный орган дать свою оценку. Сампсониевский собор в данном случае – лишь один из примеров, – пояснил депутат.

Депутат обнаружил, что по 327-му федеральному закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» передача музейной недвижимости церкви осуществляется только после того, как у предыдущего государственного или муниципального собственника прекращаются «права на объект». Прекращение прав на музейные объекты регламентирует закон «О музейном фонде РФ и музеях в РФ». Согласно этому закону музейное имущество может изыматься, если оно используется не по назначению или музей ликвидируется. Но таких оснований в распоряжении о передаче собора нет.

– Мне кажется, это касается не только Петербурга, поскольку речь идет о федеральном законодательстве. На сегодняшний день, в моем понимании, передача музейных объектов [в пользование] РПЦ проходит с нарушением закона, – считает парламентарий.

Резник запросил в КИО полный перечень объектов недвижимости, переданных церкви с 1 декабря 2010 года по 1 апреля 2017 во исполнение ФЗ-327.

Проверка распоряжения КИО по Сампсониевскому собору поможет оценить законность процесса передачи и других музеев в пользование РПЦ, считает депутат. В том числе внесет ясность в ситуацию с передачей Исаакиевского собора.

– По Исаакию нечего оспаривать, там пока нет никаких решений. Но Исаакий, видимо, планируют передавать по той же схеме. Поэтому мы просим выяснить правовую сторону вопроса по тому сюжету, который уже состоялся, – добавил депутат.

В январе депутаты городского парламента и общественные деятели пытались оспорить в суде законность распоряжения КИО о подготовке к передаче Исаакиевского собора. Однако тогда Василеостровский районный суд не принял иск, ссылаясь на то, что распоряжение КИО не является решением о передаче, а только определяет подготовку к этому процессу. Горсуд подтвердил это решение.

Позже стало известно, что противники передачи Исаакия подали еще один иск к комитету. Первое заседание по иску состоялось в марте в Смольнинском районном суде, но вскоре суд прекратил производство.

Серафима Курдюбова

Источник



comments powered by Disqus