Видео: Защитники Исаакия митинговали после отказа депутатов обсуждать референдум //СМИ

Сегодня полностью избежать обсуждения референдума о судьбе Исаакиевского собора не удалось. Дискуссия перенеслась из Законодательного собрания на улицу.

Утром к зданию Мариинского дворца выразить протест пришли около 50 человек. Они возмутились тем, что парламентарии исключили из повестки дня вопрос о референдуме по Исаакию. Стихийный митинг продлился около получаса, и прошел мирно. Правда, у нескольких активистов проверили документы.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Люди хотят показать свою позицию, хотят показать, что они хозяева своего города, как это и прописано в Уставе Петербурга. Горожане хотят определять его судьбу».

Источник

«На Руси церкви всегда строились всем миром — тысячи людей просто бросали деньги в церковную кружку. А сейчас клир отбирает у людей собор! — «жгла глаголом» Оксана Дмитриева. — Граждане должны высказаться, согласны ли они пожертвовать Церкви собор, построенный на деньги казны? Готовы ли они пожертвовать разорением музея и сотнями миллионов рублей доходов Исаакия? Пожертвование собора — это добровольное согласие, а изъятие его в пользу Церкви — это совсем другое дело! К тому же юридических оснований для передачи Исаакия просто нет!».

«То, что случилось на заседании, — подготовленное решение трусливого большинства! — вторил ей Максим Резник. — Наши оппоненты понимают — мотивы, по которым они намерены отказать горожанам в референдуме, юридически ничтожны. И они будут оспорены в суде. Но страх перед судебным поражением заставляет их действовать вот таким трусливым образом! Вышел депутат Ивченко, что-то пробубнил — и всем было видно, что это хорошо спланированная трусость. Тем не менее, наш Оргкомитет защиты Исаакия проведет в июне «народный референдум» по этому вопросу. Да, мы продолжим добиваться проведения официального референдума — и в судах, и в парламенте. Но параллельно мы проведем и «народный референдум» — масштабную общегородскую кампанию, венцом которой станет народное голосование по Исаакию. Мы не отдадим собор жадным хапугам, которые пытаются, прикрываясь верой, решать свои финансовые вопросы!».

Источник



comments powered by Disqus