Проект о проведении парламентского расследования событий 12 июня на Марсовом поле внесен в Законодательное Собрание

Депутат Максим Резник внес, получив заключение юридического управления Законодательного Собрания, проект постановления «О создании Комиссии по расследованию событий, связанных с мирной акцией протеста 12 июня 2017 года на Марсовом поле».

Данная инициатива была подготовлена в целях расследования событий, связанных с мирной акцией протеста 12 июня 2017 года на Марсовом поле, где в результате неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов были грубо и массово нарушены права и свободы жителей Санкт-Петербурга и в целях дальнейшего предотвращения подобных нарушений.

По мнению юруправления, к полномочиям Законодательного Собрания отнесено осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Санкт-Петербурга, а не проведение расследований. «Не вижу здесь противоречия — парламентское расследование как механизм существует на федеральном уровне. В данном случае оно как раз и необходимо для осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Санкт-Петербурга», — рассуждает депутат.

Необходимо отметить, что самого Максима Резника неожиданно, спустя полтора месяца, вызвали в 78-й отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении по итогам акции на Марсовом поле. Депутат намерен прийти в полицию в четверг, 27 июня вместе с адвокатом Борисом Груздом.



comments powered by Disqus