Лидер эсеров просит ЗакС инициировать собственное расследование дела Максима Резника //СМИ

Лидер петербургской «Справедливой России» Марина Шишкина призвала депутатов Законодательного собрания провести собственное расследование в отношении их коллеги депутата «Партии Роста» Максима Резника, которому за участие в митинге 12 июня дали 10 суток ареста и 11 тысяч рублей штрафа.

Как сообщили в пресс-службе партии, Марина Шишкина планирует инициировать собственное расследование дела Резника. Шишкина отметила, что правоохранительные органы нужно подозревать в предвзятости и необъективности из-за жестокости приговора, неоднозначно трактуемых доказательств стороны обвинения и странной хронологии судебного процесса.

Напомним, депутата Законодательного собрания Максима Резника арестовали на 10 суток за участие в митинге 12 июня. Суд над Резником прошел спустя 1,5 месяца после акции протеста.

Источник

В Петербурге могут начать парламентское расследование в связи с арестом депутата Максима Резника. С таким обращением к лидерам парламентских фракций обратилась руководитель петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина.

Депутат считает прецедент с административным арестом депутата за присутствие на несанкционированном митинге «опасным проявлением предвзятости и реакционности со стороны правоохранительных органов».

Решение об административном аресте на 10 суток депутата Резника было вынесено 28 июля Дзержинским районным судом Петербурга. Ему инкриминируется «неповиновение законным требованиям сотрудника полиции» при разгоне несанкционированного митинга 12 июня 2017 года. Судья Владимир Васюков в постановлении указал, что Резник во время митинга находился на Марсовом поле, когда вокруг него не менее тысячи человек скандировали «Путин надоел». Депутат находился в непосредственной близости от митингующих, то есть был участником акции, посчитал судья, сообщает «Фонтанка». Это первый случай административного ареста депутата Северной столицы за прошедшие 20 лет.

«Считаю данный факт проявлением пренебрежения правоохранительных органов к статусу депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга и в целом к петербургскому парламенту. Странный хронологический ход процесса, неоднозначно трактуемые доказательства стороны обвинения, а также жестокость приговора дают повод подозревать петербургские правоохранительные органы в предвзятости и необъективности», — говорится в обращении Шишкиной.

Источник



comments powered by Disqus