Власть ставит «Щит» между собой и протестующими //СМИ

Оружейный концерн «Калашников», известный во всем мире производством автомата АКМ, выпустил машину, предназначенную для разгона несанкционированных митингов.

Новая техника, созданная на базе грузового автомобиля КамАЗ, будет носить название «Щит». Этот спецтранспорт действительно снабжен раздвижным щитом с гидроприводом, подножками, на которых будут стоять бойцы ОМОН и нацгвардии, смотровыми окошками и бойницами для тех, кто будет находиться внутри «Щита», а также водометами.

Как сообщают авторы идеи, новая спецтехника была разработана в порядке инициативы. При этом в презентационных пресс-релизах сообщается, что новинка “превосходит зарубежные аналоги”. А генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко во время разговора с журналистами сообщил: «Помимо комплекса “Щит”, мы также работаем над тем, чтобы представить на рынке новые конструкторские решения для колесной бронетехники как для внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт».

Единственным петербургским действующим политиком, который был 12 июня на Марсовом поле на антикоррупционном митинге, стал депутат городского Законодательного собрания от фракции «Партия роста» Максим Резник. В этот день омоновцы трижды скручивали его и тащили в автозак, но каждый раз отпускали, увидев депутатское удостоверение. Тем не менее, спустя несколько недель Резник был вызван в суд, который вынес ему десять суток административного ареста.

В настоящее время депутат готовится к осенней сессии городского парламента.

По его словам, новая разработка концерна «Калашников» полностью укладывается в логику действий нынешней российской власти, которая принимает решения о запрете демонстраций и разгоне мирных митингов. При этом, все эти действия, по мнению Резника, находятся вне рамок правового поля. Все это «свидетельствует о глупости и о трусости тех, кто принимает решения отгородиться каким угодно способом от реальных проблем страны и от протестов граждан. А в результате это приводит к тому, что контакты между обществом и государством слабеют настолько, что это приводит к взрыву», – сказал Максим Резник в беседе с корреспондентом «Голоса Америки».

В результате, по мнению политика, «люди может, и чуть больше будут бояться выйти на митинг протеста, но власть они будут ненавидеть еще сильнее. А вообще, храбрый не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает свой страх. И тогда никакие машины власти не помогут».

В конце своего комментария, Максим Резник сказал, что «нужно учитывать еще один фактор. Это – не только трусость и глупость власти, но еще и распил денег. Огромные бюджеты выделяются на то, чтобы “скреплять скрепленные скрепы”, – иронизирует депутат. – И я не исключаю, что все эти идеи создания и покупки такого безумного монстра – просто еще и освоение денег», – полагает Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus