Инвестор частного трамвая закупит более дешевые рельсы и шпалы //СМИ

Так он снизит стоимость проекта на 1,1 млрд рублей.

«Транспортная концессионная компания» планирует закупить более дешевые рельсы и шпалы для проекта частного трамвая, который строят в Красногвардейском районе. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на КИО. Инвестор снизит стоимость контракта (33,7 млрд рублей) на 1,1 млрд рублей.

КИО просчитал экономию средств, которые предложили вернуть в городской бюджет. Для этого заключат дополнительное соглашение к концессионному соглашению с компанией.

6 сентября депутат закса Максим Резник обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой проверить факты, которые он обнаружил при анализе соглашения между городом и инвестором («Транспортной концессионной компанией») строительства сети частного трамвая в Красногвардейском районе. По данным Максима Резника, когда заказчик устанавливал начальную стоимость проекта, в документах указали конструкции путей, выполненные по современным технологиям. Но в окончательной версии соглашения, которое подписали город и концессионер, предусмотрено, что инвестор вправе изменить конструкцию верхнего слоя пути. Это привело к резкому удешевлению стоимости строения.

7 сентября вице-губернатор Игорь Албин повторно проинспектировал строительство частной линии трамвая в Красногвардейском районе. Чиновник заявил, что первый состав выйдет на маршрут в ноябре 2017 года. Однако инвестор все равно заплатит штраф за отставание до двух месяцев. Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявила, что концессионера оштрафуют на 13 млн рублей.

Источник



comments powered by Disqus