Градозащитники попросили Мединского остановить снос казарм Семеновского полка //СМИ

В Петербурге, якобы по указанию министра культуры Владимира Мединского, намерены снести казарму Семёновского полка. Об этом сообщили в пресс-службе всероссийского общества охраны памятников истории и архитектуры (ВООПИиК).

«В течение последних нескольких месяцев СПбО ВООПИиК вел переговоры с Северо-западной дирекцией Министерства культуры по строительству и предлагал различные технические решения высококвалифицированных специалистов, позволяющие укрепить и сохранить фасадные стены здания, но в итоге не был услышан. Как стало известно накануне, лично министром культуры В. Мединским дано распоряжение снести казарму, чтобы в кратчайшие сроки продолжить строительство. Снос может начаться уже в ближайшие выходные», — говорится в сообщении.

Депутаты ЗАКСа, градозащитники, члены Совета по сохранению культурного наследия подписали открытое письмо Мединскому. В нём они просят отменить указание о сносе и рассмотреть проектные предложения по сохранению здания казарм. Письмо подписали режиссёр Александр Сокуров, депутаты ЗакСа Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалёв и Максим Резник. А также заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик, заместитель председателя СПбО ВООПИК Александр Кононов и координатор НОД «Живой город» Юлия Минутина. Копии обращения также планируется направить председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, главе администрации президента РФ Антону Вайно и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Казарма лейб-гвардии Семёновского полка, расположенная на Звенигородской улице, была построена в конце XVIII — начале XIX века. Первоначально здание планировали сохранить и приспособить в качестве входной группы для новой сцены Малого драматического театра. Проект, как заявляют в ВООПИиК, получил одобрение Совета по сохранению культурного наследия и прошёл госэкспертизу. В ходе реализации проекта, были похищены бюджетные средства. По результатам расследования уголовного дела подрядчика отстранили от работ, а само здание находится в аварийном состоянии.

Напомним, в конце февраля стало известно, что при проектировании новой сцены Малого драматического театра — Театра Европы из федерального бюджета было похищено 45 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело, а предполагаемые фигуранты задержаны. В минкульте тогда заявляли, что не смотря на уголовное дело, здание театра достроят в срок — к 2019 году.

Источник

Казарму лейб-гвардии Семеновского полка на Звенигородской улице снесут ради строительства новой сцены Малого драматического театра. Об этом 10 мая сообщили в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

«В течение последних нескольких месяцев СПбО ВООПИиК вел переговоры с Северо-Западной дирекцией Министерства культуры по строительству и предлагал различные технические решения высококвалифицированных специалистов, позволяющие укрепить и сохранить фасадные стены здания, но в итоге не был услышан. Как стало известно накануне, лично министром культуры Владимиром Мединским дано распоряжение снести казарму, чтобы в кратчайшие сроки продолжить строительство. Снос может начаться уже в ближайшие выходные», — заявили градозащитники.

Чтобы остановить снос исторического здания, известные петербургские деятели культуры и депутаты подготовили открытое обращение к Владимиру Мединскому. Под письмом подписались кинорежиссер Александр Сокуров, парламентарии Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, Максим Резник, Алексей Ковалев, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик и др. Копии обращения также направят премьер-министру Дмитрию Медведеву, главе администрации президента России Антону Вайно и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

По словам защитников казарм, в рамках проекта строительства новой сцены МДТ здание конца XVIII — начала XIX века планировали сохранить, приспособив его под входную группу театра. Проект сохранения постройки прошел одобрение на городском совете и получил положительное заключение государственной экспертизы.

На строительство нового здания для МДТ на Звенигородской улице из бюджета выделили 2,6 млрд рублей. На месте будущей сцены располагались казармы и склад Семеновского полка. Эти сохранившиеся постройки планировали сделать частью будущего театра. В подземное пространство включили склад для театральных декораций и парковку.

Однако при реализации проекта выяснилось, что были похищены бюджетные средства, по факту преступления возбудили уголовное дело. По версии следствия, в октябре 2015 года — марте 2016 года предприниматель Максим Корнеев, ответственный за строительство новой сцены Театра Европы, обманом и злоупотреблением доверием похитил 45 млн рублей. По сведениям силовиков, деньги сначала поступили на счет ЗАО «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ), а потом в подконтрольную бизнесмену фирму «Стройсоюз СВ». Коммерсанта задержали и отправили под арест. В апреле он готов был заплатить залог в 3 млн рублей, однако суд продлил ему заключение до 15 июня 2018 года.

Контракт на строительство новой сцены был подписан Северо-Западной дирекцией Минкультуры со «Стройсоюзом СВ» в декабре 2015 года. Через год дирекция расторгла соглашение в одностороннем порядке. Причиной такого решения стал срыв сроков выполнения работ. Кроме того, возникли проблемы с банковской гарантией, поскольку оформивший ее Мико-банк лишился лицензии. Новый контракт был подписан с «Трансепт групп», его сумма составила 2 млрд рублей. Работы начались весной 2017 года.

В сентябре 2017 года Северо-Западная дирекция Минкульта во второй раз проиграла «Стройсоюзу СВ» по делу об оспаривании расторжения договора. Суд в двух инстанциях признал, что ведомство аннулировало контракт незаконно. В ноябре 2017 года дирекция объявила конкурс на выбор нового проектировщика из-за внесения некоторых изменений в проект.

Источник



comments powered by Disqus