Полтавченко ответил Резнику на запрос о судьбе «Сада на Неве» //СМИ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос депутата ЗакСа Максима Резника о будущем «Сада на Неве», на месте которого планируется строительство новых корпусов Музея обороны и блокады Ленинграда.

В своем обращении Резник жаловался губернатору, что сотрудники комитета по благоустройству не предоставляют депутату документы и сведения о будущем территории, до декабря прошлого года относившейся к перечню зеленых насаждении общего пользования (ЗНОП).

«Содержание указанного сада предположительное время финансировалось за счет бюджета Санкт-Петербурга, включая 2017 год. Комитет по благоустройству не мог не располагать документом, содержащим сведения о количестве, занимаемой площади, виде (породе), возрасте деревьев», — говорится в запросе Резника.

Полтавченко пообещал депутату, что ему будет отправлена копия паспорта сада. Он также обратил внимание законодателя на то, что поскольку территория утратила статус ЗНОП и вышла из ведения комитета по благоустройству, «требования по ведению паспорта действующим законодательством не установлены».

Кроме того, губернатор добавил, что вопрос о возможности пересадки деревьев, которые попадают под вырубку, в Смольном еще не решен.

«Вопрос о возможности пересадки крупномерных деревьев с территории сада будет рассмотрен комитетом при поступлении проектной документации по строительству музейно-исторического комплекса «Оборона и блокада Ленинграда», — отвечает Полтавченко.

Напомним, новый комплекс музея планируется построить 75-летию блокады Ленинграда в 2019 году.

Сергей Еремеев

Источник



comments powered by Disqus