ЗакС не стал рассматривать заявление противников пенсионной реформы //СМИ

Законодательное Собрание Петербурга не стало рассматривать заявление противников повышения пенсионного возраста. Вопрос даже не включили в повестку, передает корреспондент АБН.

В проекте постановления авторы предлагали признать недопустимыми планируемые властями изменения в пенсионной системе. В частности, оппоненты партии власти «уверены, что пенсионная реформа, суть которой заключается в повышении пенсионного возраста, лишь умножит социальные и экономические проблемы населения, усилит неравенство и напряженность в обществе». Документ внесли Борис Вишневский («Яблоко»), Надежда Тихонова («Справедливая Россия»), Сергей Трохманенко, Оксана Дмитриева, Максим Резник («Партия роста»), Ирина Иванова и Ольга Ходунова (КПРФ).

При этом в повестку включен проект постановления в поддержку пенсионных преобразований. Ранее этот документ одобрила комиссия про социальной политике.

Напомним, власти планируют повысить пенсионный возраст мужчин до 65 лет, женщин до 63 лет. Критики преобразований указывают, что при нынешней продолжительности жизни многие просто не доживут до пенсии. В то же время, фискальный эффект от изменений будет незначительным. В то же время власти как раз оправдывают преобразования дефицитом Пенсионного фонда, а также ростом продолжительности жизни.

Источник

ЗАЯВЛЕНИЕ

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий (в части повышения нормативного пенсионного возраста). Законопроектом предусматривается повышение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, до 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга выступает против данного законопроекта и против повышения пенсионного возраста в Российской Федерации.

Мы уверены, что пенсионная реформа, суть которой заключается в повышении пенсионного возраста, лишь умножит социальные и экономические проблемы населения, усилит неравенство и напряженность в обществе.

Сегодня мужчины в Российской Федерации живут в среднем до 67 лет, женщины — до 77 лет. В этих условиях ставить вопрос о повышении пенсионного возраста для 65 лет до мужчин и до 63 лет для женщин до серьезного повышения качества и продолжительности жизни совершенно недопустимо.

Уже сейчас в Санкт-Петербурге (как и во всей России) нелегко найти работу после 45 лет. Повышение пенсионного возраста, с одной стороны, увеличит безработицу среди старшего поколения, а с другой стороны — уменьшит возможности для старших родственников помогать молодым семьям с детьми, что увеличит потребности в детских садах и отрицательно скажется на уровне рождаемости.

Существующая государственная система здравоохранения и социального обеспечения не в состоянии гарантировать качественное обслуживание пенсионерам с неудовлетворительным состоянием здоровья и низкими доходами, чье число в случае повышения пенсионного возраста достигнет 100% (сегодня качественная медицина и лекарства для большинства неработающих пенсионеров недоступны).

Повышение пенсионного возраста имеет одну, совершенно ясную цель: вместо того, чтобы увеличить объем средств, направляемых на выплату пенсий, предлагается сократить число получателей пенсий и за счет этого увеличить эти пенсии.

Мы считаем, что для увеличения пенсий необходимо, не повышая пенсионный возраст и не увеличивая пенсионные страховые взносы, направить на выплату пенсий средства от реализации природных ресурсов и прибыль государственных компаний и государственных корпораций.



comments powered by Disqus