«Штаб музыкальной революции»: петербуржцы просят губернатора увековечить Ленинградский рок-клуб //СМИ

На здании по адресу Рубинштейна, 13 может появиться памятная доска.

Дом № 13 по улице Рубинштейна — культовое место для всех поклонников рок-культуры. Именно здесь с 1981 и до начала 1990-х располагался Лениградский рок-клуб. Он организовывал фестивали, вдохновлял энтузиастов в разных городах создавать ему подобных. С ним неразрывно связана история групп, считающиеся классикой русского рока — «АукцЫон» «Кино», «Алиса», «Телевизор», «Зоопарк», «Поп-механика».

Да, тогда это был настоящий «штаб музыкальной революции». Шумный, многолюдный, заряжающий энергией и эмоциями. Сейчас на Рубинштейна, 13 расположен детский музыкальный театр «Зазеркалье». Тоже эмоции, но совсем другие. И, хотя сюда регулярно водят экскурсии, причем даже сами рок-музыканты, о рок-н-ролльном прошлом здания здесь мало что напоминает.

— Я проводил недавно экскурсию по Рубинштейна, был в том дворе, общался с работниками театра, — рассказал «Комсомольской правде в Петербурге» лидер группы «АукцЫон» Олег Гаркуша. — Обсуждали и этот вопрос. Они сказали, что согласны, память как-то увековечить надо, но заниматься этим не готовы, пусть кто-то другой.

Что ж, теперь увековечиванием «штаба музыкальной революции» вплотную решили заняться местные жители. Активисты Центрального района уже отправили письмо губернатору Георгию Полтавченко.

«Учитывая количество музыкальных групп и исполнителей, которые появились в период действия Ленинградского рок-клуба (первый рок-клуб в СССР), а также его значение и влияние на поколение граждан СССР 80-х годов XX века, просим рассмотреть возможность установки на здании памятной доски», — сказано в обращении.

-Поддерживаю однозначно, давно пора, — говорит Олег Гаркуша. — Это легендарное место, с которого все начиналось.

Как рассказали «Комсомолке» авторы инициативы, поддержал их и основатель рок-группы «Санкт-Петербург» Владимир Рекшан.

— Ему идея понравилась, — говорит координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров. — Сейчас нам нужно получить предварительное одобрение, а потом уже будем делать макет.

Скорей всего, идея не встретит сопротивления и в эшелонах власти. Музыка — особенно та, которую делали участники Ленинградского рок-клуба, — объединяет людей, вне зависимости от партий и убеждений.

— Я обязательно буду поддерживать эту инициативу, — сказал «Комсомолке» член совета по мемориальным доскам при правительстве Петербурга, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. — Как человек, который вырос на песнях этих людей, и как человек, который 2 августа идет на концерт Бориса Гребенщикова. Для меня это дорого и ценно.

Источник



comments powered by Disqus