Петербургские противники пенсионной реформы договорились о единой акции //СМИ

Участники штаба кампании «Петербург против» и коалиции «Комитет защиты Петербурга» решили провести совместное шествие и митинг против повышения пенсионного возраста в сентябре.

Накануне активисты провели общее собрание, на котором создали оргкомитет подготовки к сентябрьской акции. В него вошли по шесть представителей обеих коалиций.

По словам депутата петербургского Заксобрания Максима Резника, общему комитету предстоит определить дату единого шествия.

— Скорее всего, это будет 15 или 16 сентября. Есть очень маленькая вероятность, что 2 сентября — на эту дату свою акцию планирует КПРФ. Представитель КПРФ на оргсобрании присутствовал и дал понять, что они свою акцию все равно будут проводить 2 сентября, — сообщил Резник ЗАКС.Ру.

Председатель социал-демократической фракции петербургского «Яблока» Юрий Иоффе рассказал, что за исключением принципиальной позиции КПРФ никаких других противоречий в ходе общей встречи не возникло.

— Нами также было принято решение пригласить к сотрудничеству сторонников Алексея Навального, — добавил Иоффе.

Напомним, 1 августа стало известно, что в городе запланировано сразу две акции против повышения возраста выхода на пенсию. Сначала «Комитет защиты Петербурга», объединяющий представителей демократических партий и градозащитных организаций, анонсировал свой митинг на 15 сентября. Через несколько часов представители регионального штаба «Петербург против», куда входят преимущественно несистемные левые организации и независимые профсоюзы, объявили, что их акция пройдет 2 сентября в рамках всероссийской кампании.

Позже выяснилось, что решения о проведении этих акций принимались в одно и то же время, а участники оргкомитетов были не в курсе планов своих коллег. Представители «Петербург против» и «Комитета защиты Петербурга» заявляли ЗАКС.Ру, что готовы координировать свои действия и договариваться о единой акции.

Напомним, 18 июля 2018 года в рамках кампании «Народ против» в центре Петербурга состоялась «экскурсия» против повышения пенсионного возраста. Также штаб кампании принимал участие в организации митинга КПРФ, который прошел на площади Ленина 28 июля.

Второе чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста запланировано в Госдуме на 24 сентября 2018 года. 19 июля документ был принят в первом чтении. За выступили 328 из 432 голосовавших депутатов.

Сергей Еремеев

Источник



comments powered by Disqus