Петербуржцам удалось отменить строительство океанариума в парке Интернационалистов //СМИ

Комитет по инвестициям Петербурга договорился с компанией «Оптима» о переносе места строительства торгового центра с океанариумом из парка Интернационалистов, говорится на сайте Смольного.

Поводом для отмены строительства стали в том числе и протесты местных жителей.

«В связи с возникновением негативных откликов по вопросу территориального расположения планируемого к строительству объекта, комитет по инвестициям предложил инвестору пересмотреть подходы к реализации проекта», — говорится в сообщении.

По словам координатора защитников парка Интернационалистов Павла Швеца, победа местных жителей стала возможной благодаря смене петербургского градоначальника.

«Жаль, что для того, чтобы принять очевидное решение, потребовались такие колоссальные усилия. Люди собирали подписи на морозе, мы организовали крупнейший митинг в истории района, инициировали референдум. Этот нерв удалось сохранить до периода смены губернатора. Не секрет, что главным лоббистом проекта был Георгий Сергеевич Полтавченко. Мы надеялись, что после ухода этого лоббиста проект уйдет вслед за ним. Так и произошло», — сообщил ЗАКС.Ру Швец.

Депутат Заксобрания от фракции Партия роста Максим Резник уверен, что, хотя в истории планировавшейся застройки парка Интернационалистов были переплетены политические и экономические интересы, без желания и активности простых граждан не допустить строительства бы не получилось.

«В фундаменте этой победы желание простых граждан. Это победа здравого смысла. На таких победах должно строиться то общество, которое будет представлять прекрасную Россию будущего и Россию мечты», — добавил Резник.

Ожидается, что заключенный 21 ноября 2017 года между Смольным и «Оптима» договор аренды участка парка будет досрочно прекращен до конца этой недели.

Напомним, при губернаторе Полтавченко в городской администрации заявляли, что оснований отменять постановление об аренде нет. В числе аргументов за торговый центр называли центр морской биологии, который должен был открыться на его территории и в котором планировались лекции о подводном мире и его обитателях.

Однако на местных жителей подобные доводы не действовали. В течение последнего года они провели сразу несколько акций против застройки части парка Интернационалистов. 24 мая на митинг в защиту парка вышли порядка 1000 горожан.

Источник

Швец, как, впрочем, и другие сочувствующие его борьбе, пока не склонен считать сообщение смольнинского комитета победой. «Участок вернуть в состав парка может только парламент, включив его в перечень территорий зеленых насаждений, – отметил он. – Соответствующая поправка подана депутатами Оксаной Дмитриевой, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко. Теперь судьба парка зависит от депутатов «Единой России», поскольку остальные 14 депутатов от СР, КПРФ, ЛДПР и «Яблока» уже заявляли нам о своей поддержке».

Источник



comments powered by Disqus