Максим Резник о том, в чём он поддерживал и поддерживает Оксану Дмитриеву. И в чём у них разногласия //СМИ

Лидер фракции Партия роста в Заксобрании Оксана Дмитриева 28 февраля 2019 года обратилась к властям, общественности и оппозиции. Она требует решения проблемы «муниципального фильтра» и допуска до губернаторских выборов сильнейшего кандидата от демократов. Таким кандидатом она считает себя.

Заявление Оксаны Дмитриевой – не только выражение ее публичной позиции по отношению к губернаторским выборам, но и напоминание, что она готова в этих выборах участвовать. О намерении своего выдвижения от Партии роста депутат заявила еще в октябре 2018 года. Ранее в ответ на вопросы журналистов о желании бороться за кресло главы города она только разводила руками и напоминала о «муниципальном фильтре». Из-за «муниципального барьера» Дмитриева, на тот момент депутат Госдумы от «Справедливой России», в 2014 году не была допущена и до прошлых губернаторских выборов. «Фильтр» тогда отсеял всех представителей демократического лагеря. Против Георгия Полтавченко вышли кандидаты-спойлеры.

В 2019 году мог бы состояться реванш, но ситуация с «муниципальным фильтром» еще больше усугубилась. Дмитриева поначалу предсказывала, что в сентябре горожане увидят борьбу кандидата от власти с несколькими «техническими кандидатами с суперотрицательным рейтингом». Но в октябре 2018 года ее отношение изменилось. Депутат объявила, что будет пытаться участвовать в борьбе за губернаторство. По словам Дмитриевой, на нее повлияли итоги выборов, прошедших в сентябре 2018 года, где кандидаты от оппозиции дали бой или даже победили единороссов.

— Голосование в регионах показало, что в некоторых случаях власть берет курс на честные, конкурентные выборы. Если этот курс дойдет до Петербурга и затронет «муниципальный фильтр», тогда появится реальная возможность участия в выборах, — объяснила Дмитриева ЗАКС.Ру свое решение выдвигаться в губернаторы.

Спустя четыре месяца, по утверждению Дмитриевой, ничего не изменилось. Ни в плане «муниципального барьера», ни в плане ее намерения с этим барьером бороться. Вновь заявить о своих амбициях, по словам депутата, ее заставили «злые языки», утверждающие, что она уже договорилась со Смольным и поэтому на выборы не пойдет.

— Сделать заявление меня побудили многочисленные спекуляции и слухи. Якобы меня уговаривали не выдвигаться, якобы меня склонили, и я согласилась на это. Абсолютно ничего не изменилось с октября прошлого года, — заверила Дмитриева.

Слухи об изменившихся планах Дмитриевой появились после того, как она поддержала кандидатуру «правой руки» Александра Беглова Любови Совершаевой на должность вице-губернатора Петербурга по внутренней политике. Единственным представителем фракции Партия роста, который не стал голосовать за это решение, был Максим Резник. Он не поддержал ни одного из претендентов, выдвинутых Бегловым.

Хотя в том вопросе его взгляды разошлись с позицией фракции, на губернаторских выборах и в борьбе за участие в них он готов всячески помогать Дмитриевой. Резник подчеркивает, что он намерен бороться и за допуск до участия в выборах и других демократов.

— Объективные данные показывают, что на выборах в ЗакС за Партию роста проголосовали 11%, за «Яблоко» — 10, за эсеров – 9%. Оксана Дмитриева, возглавлявшая список Партии роста, в этом смысле первая среди равных, — сообщил Резник ЗАКС.Ру — Но право есть у всех. Если у нас есть правило, то оно должно действовать и по отношению к тем, кто нам не нравится. Например, Собчак на президентских выборах получила 100 тысяч голосов петербуржцев. Вопрос нужно ставить системно. Демократический избиратель в нашем городе – второй по численности, по меньшей мере, после провластного. И этот избиратель поражен в правах. Мы, уж извините за сравнение, в политической черте оседлости находимся. Нам все время отказывают в праве на своего кандидата в губернаторы.

Депутат отметил, что он не откажет в поддержке другим оппонентам кандидату из Кремля, если Дмитриеву до выборов в итоге не допустят:

— Мне кажется, Оксана Генриховна не готова участвовать в кампании «За любого кроме Беглова», а я считаю, что это единственный выход. Если наше прошение о допуске нашего кандидата разорвали, мы можем утереться и прийти через пять лет либо сказать, что мы начинаем восстание, но в рамках закона. Восстание политическое. Мы должны будем заявить, что не можем смириться с кандидатом, который не допускает нашего. Иначе так будет всегда.

Источник



comments powered by Disqus