Как проходила инаугурация Александра Беглова. Репортаж Znak.com //СМИ

Начиная с 18 сентября Александр Беглов больше не врио губернатора Санкт-Петербурга. От этой приставки он избавился, приняв присягу в Мариинском дворце. На церемонию приехала супруга премьер-министра Светлана Медведева и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, начальник Управления администрации президента РФ Александр Харичев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, главы «Газпрома» и ВТБ. Корреспондент Znak.com рассказывает о том, как Александра Беглова посадили править Петербургом на ближайшие пять лет.

«Простите, вы куда?» — поинтересовался сотрудник ДПС у избранного депутата округа № 72 и в прошлом помощника депутата Законодательного собрания Оксаны Дмитриевой — Павла Швеца. Он ехал на велосипеде в сторону Мариинского дворца, подъезды к которому были перекрыты в честь церемонии инаугурации губернатора Александра Беглова. После долгих уговоров Швеца пропустили. Кроме перекрытых подъездов, отдельным кольцом были огорожены входы в Мариинский дворец. Полицейские держали оборону, не признавая ни чиновников, ни артистов, приглашенных на церемонию, ни помощников депутатов, ни самих депутатов.

В это время в Законодательном собрании голосовали за повестку дня. Предварительно договорились, что на первом заседании рассмотрят всего один вопрос — об инаугурации губернатора. Против включения этого пункта в повестку высказались двое — Борис Вишневский и Максим Резник (об этом они заявили еще накануне). Еще один депутат «воздержался», но кто именно, так и осталось неизвестным. И Вишневский, и Резник ушли с церемонии инаугурации, не было и Оксаны Дмитриевой (она на прошлой неделе уехала в отпуск). Проигравшие кандидаты в губернаторы — эсер Надежда Тихонова и экс-яблочник Михаил Амосов — с покорностью остались на своих местах.

Источник



comments powered by Disqus