Максим Резник: Я выбираю совесть, а не должность //СМИ

Депутат Законодательного собрания Максим Резник сложил с себя полномочия председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. Причиной послужила дискуссия депутата со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым на заседании 2 октября, рассказал «Росбалту» Максим Резник.

«Вячеслав Серафимович считает логичным свое высказывание о том, что председатель комиссии по культуре парламента культурной столицы „не может зажигать с Навальным“, а для меня логично — снять с себя полномочия председателя. И свое поведение я считаю достаточно закономерным. Потому что выбираю совесть, а не должность. Все же это по большей степени номенклатурная позиция, решение по которой принимается парламентским большинством. Ее можно занимать, пока это не влияет на политическую точку зрения», — сказал Максим Резник.

2 октября Вячеслав Макаров осудил Максима Резника за то, что он принял участие в согласованном митинге Алексея Навального в поддержку политзаключенных. На обвинение Резник ответил, что «проблема не в том, кто где зажигает, а в том, что в стране есть политические заключенные, это позор страны».

«Я с трепетом отношусь к своему посту, и абсолютно убежден, что это долг председателя гуманитарной комиссии защищать гуманитарные ценности. Но как депутат, я подчиняюсь только собственной совести, и с кем дружить, где выступать и что говорить, я буду решать только сам, в согласии с собственной совестью», — сказал Резник с трибуны в ЗакСе.

Источник

Беспартийный депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник ушел с поста председателя парламентской комиссии по культуре, образованию и науке. Заявление с просьбой освободить его от должности он подал 7 октября спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову.

В заявлении депутат написал, что причина увольнения – «принципиальные расхождения взглядов на деятельность председателя комиссии» со спикером Заксобрания. Эти расхождения, по словам депутата, обнаружились во время заседания петербургского парламента 2 октября. Вячеслав Макаров и Максим Резник публично поспорили о том, может ли руководитель комиссии выступать на протестных митингах. Поводом к дискуссии стало участие депутата в уличной акции в поддержку политзаключенных, которая прошла в Москве 29 сентября.

«Не может председатель комиссии по культуре в культурной столице зажигать на митинге с Навальным. Вы что, сюда стремитесь повестку перенести протестную, что ли, из Москвы?» – заявил на последнем заседании Заксобрания с трибуны Вячеслав Макаров. «Проблема не в том, кто где зажигает. А в том, что в нашей стране есть политические заключенные, и это позор. Любой честный человек должен с этим бороться. Я с уважением отношусь к посту – не к себе на этом посту, а к самому посту – председателя комиссии по культуре. И я абсолютно убежден, что это долг председателя гуманитарной комиссии – выступать за гуманитарные ценности», – ответил ему Максим Резник. Он добавил, что не может согласиться с желанием Вячеслава Макарова «до последнего патрона защищать позиции насквозь прогнившей и презираемой народом власти».

В постоянной комиссии по культуре, образованию и науке петербургского парламента состоит десять депутатов, семеро из них – представители «Единой России». Максим Резник руководил этой комиссией и в прошлом созыве Заксобрания.

Источник



comments powered by Disqus