Видео: Максим Резник призвал коллег поставить на место «людей из жёлтого дома» //СМИ

Группа независимых депутатов отправила в Смольный запрос с просьбой разъяснить роль вице-губернатора Александра Говорунова в выборном вопросе. Напомним, чиновник ранее сообщил журналистам, что курирует выборы он, а не вице-губернатор Игорь Дивинский.

«Рано утром Говорунов вошёл в ротонду Мариинского дворца и объявил, кто стал депутатом – это фантазия, но она может стать реальностью. Надо поставить людей из жёлтого дома на место», – призвал коллег депутат Максим Резник с трибуны ЗакСа.

Он напомнил, что 20 ноября на комитет по законодательству пришёл специалист 1-й категории представлять законопроект: «Скоро гардеробщица придёт?»- спросил оппозиционер, имея в виду статус докладчика.

Резник также отметил, что чиновники медлят с ответами на депутатские запросы, нарушая положенные сроки, и призвал наделить депутатов полномочием согласовывать кандидатов на должности глав районов и комитетов.

Запрос поддержало 36 человек, 1 воздержался, 4 – против.

Источник

ЗС поддержал депутатский запрос Полтавченко о превышении полномочий со стороны вице-губернатора Александра Говорунова, который заявил, что «он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе».

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга поддержали депутатский запрос губернатору Георгию Полтавченко о превышении полномочий со стороны вице-губернатора Александра Говорунова. За него проголосовало 36 депутатов. Документ был подготовлен группой независимых депутатов (Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Сергей Трохманенко).

В тексте документа сказано, что на заседании горизбиркома 26 ноября 2015 года вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Александр Говорунов заявил, что «он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе».

По мнению депутатов, в данном случае «усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий — создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания Петербурга». Выборы состоятся осенью 2016 года. Георгия Полтавченко просили дать оценку действиям Говорунова.

Аналогичный текст, только не с вопросами в конце, а с просьбой принять меры реагирования, уже направлен прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и полпреду в СЗФО Владимиру Булавину. Депутат Максим Резник пояснил, что в дополнение к запросу готовится также проект вотума недоверия Александру Говорунову — по тому же основанию, хотя у депутатов есть и другие. Например, относительно того, что глава смольнинской администрации встает на сторону глав районов, когда парламентарии высказывают к ним претензии.

Источник

Законодательное собрание утвердило запрос независимой группы депутатов о превышении полномочий вице-губернатором Александром Говоруновым. Обращение к главе города Георгию Полтавченко представил член группы — депутат Максим Резник, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру.

— Нужно поставить на место людей из жёлтого дома. Они называют себя кураторами выборов! Стало обычным делом, что главы районов и их замы игнорируют заседания комиссий и комитетов ЗакСа. Так случилось 20 ноября на заседании комитета по законодательству. Законопроект, внесённый губернатором в первоочередном порядке, пришёл представлять специалист 1 категории! Кто придёт следующим? Баба Шура, гардеробщица Смольного?! Надо вернутся к той системе депутатских запросов, что была раньше, внести поправки в Устав, чтобы ЗакС согласовывал глав ключевых комитетов и глав администраций, — заявил Резник.

Запрос также подписали депутаты Владислава Бакулин, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг.

Напомним, 26 ноября на заседании Горизбиркома руководитель администрации губернатора Александр Говорунов заявил, что «он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе».

Депутаты — авторы запроса напоминают, что в соответствии с законодательством вице-губернатор «вправе организовывать, координировать и контролировать только исполнительные органы власти Санкт-Петербурга, никакими полномочиями по организации, координации, контролю или наблюдению за выборами он не наделён». В то же время, согласно федеральному законодательству, выборы и референдумы организуют и проводят избирательные комиссии, а вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Источник

Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко просят объясниться по поводу кураторства предстоящих выборов в парламент со стороны его заместителя Александра Говорунова. Как сообщает корреспондент «Росбалта», городские депутаты усмотрели в этом возможное нарушение законодательства.

Иницаторам запроса градоначальнику стал депутат Максим Резник. Он напомнил, что на заседании Горизбиркома 26 ноября вице-губернатор Александр Говорунов упоминул о своем «кураторстве» над выборами в городе.

«Согласно толковому словарю иностранных слов, «куратор — это лицо, которому поручено наблюдение за какой-либо работой». Но руководитель администрации губернатора Петербурга вправе организовывать, координировать и контролировать только исполнительные органы власти, никакими полномочиями по организации, координации, контролю или наблюдению за выборами он не наделен», — отмечается в запросе.

Депутат также отметил, что закон запрещает любым должностным лицам вмешиваться в деятельность избирательных комиссий.

«В этой связи усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий — создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов ЗакС в 2016 году.Следствием подобного наблюдения и контроля («кураторства») вице-губернатора Говорунова за выборами депутатов муниципальных советов в 2014 году стали массовые нарушения конституционных прав граждан избирать и быть избранными и беспрецедентная по своему масштабу фальсификация результатов голосования», — констатирует Резник.

В связи с этим парламент попросил губернатора пояснить, кем и когда контроль за выборами был поручен Говорунову, а также какие меры ответственности могут быть к нему применены.

Источник

Текст запроса:

Scan_20151130_124608

Scan_20151130_124608_001



comments powered by Disqus