Максим Резник: Мы будем стремиться к тому, чтобы более 50% избирателей испортили бюллетени на губернаторских выборах //СМИ

Главным соперником Георгия Полтавченко на губернаторских выборах 14 сентября будут недействительные бюллетени, сообщила журналистам депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

По ее словам, главное — привлечь внимание петербуржцев и объяснить им, почему необходимо отреагировать на выборы губернатора с участием технических кандидатов при помощи «цивилизованного протеста». Дмитриева считает, что в случае, если очень высокий процент бюллетеней будет испорчен, то «президент может сделать так, что у нас пройдут еще одни досрочные губернаторские выборы». Хотя для этого нет юридических оснований, но в случае, если Полтавченко не сможет заручиться поддержкой подавляющего числа петербужцев, в городе придется провести еще одни выборы с участием реальных конкурентов действующей власти.

С Дмитриевой согласен и депутат-«яблочник» Борис Вишневский, который сообщил, что в понедельник, 11 августа петербургское бюро партии «Яблоко» официально решило призвать сторонников партии сделать бюллетени на выборах недействительными, таким образом присоединившись к «Справедливой России» и «Гражданской платформе».

«Мы будем стремиться к тому, чтобы более 50% избирателей испортили бюллетени, как и читатели «Телеграфа», которые подавляющим большинством высказались за это», — сообщил журналистам депутат Максим Резник из «Гражданской платформы».

Также представители трех партий подписали совместное обращение к петербуржцам, в котором призвали всех своих сторонников, собиравшихся голосовать за Дмитриеву или других, незарегистрированных властями кандидатов, принять активное участие в муниципальных и губернаторских выборах. «На губернаторских выборах мы призываем к голосованию через недействительные бюллетени… чем больше недействительных бюллетеней, тем более реален второй тур». На муниципальных выборах они призвали голосовать за кандидатов от «Справедливой России», ГП и «Яблока».

Источник

Порча бюллетеней на губернаторских выборах – законная форма волеизъявления, подчеркнула лидер петербургских «эсеров» Оксана Дмитриева. При этом политик уточнила, что второй тур приведет к отмене выборов президентом РФ Владимиром Путиным, передает корресопндент «Росбалта».

«Смольный хотел бы, чтобы мы отказались идти на выборы, а вышли на улицы. Нас хотели обозвать экстремистами, но мы умные. Петербург нашел свое законопослушное направление», — отметила справедливоросс. Дмитриева заметила: при большом количестве недействительных бюллетеней президент сам снимет Полтавченко со второго тура, как неоправдавшего доверия.

Агитировать за свою стратегию политические силы («Справедливая Россия», «Гражданская платформа», «Яблоко»), поддерживающие «вежливый протест», будут без привлечения денежных средств.

Отметим, что стратегию «вежливого протеста» сторонники Дмитриевой оформили в виде обращения к петербуржцам. На данный момент под обращением подписались сама Дмитриева и три депутата ЗакСа — Максим Резник, Борис Вишневский и Сергей Трохманенко. В обращении оставлено место для подписей других оппозиционных депутатов Госдумы и ЗакСа.

Напомним, Оксана Дмитриева призвала избирателей делать бюллетени для голосования за губернатора недействительными. По ее мнению, такие действия способны привести ко второму туру. В свою очередь, глава петербургского избиркома Алексей Пучнин отметил, что некоторые юристы классифицируют подобные действия как мелкое хулиганство. Теперь Дмитриева намерена обратиться к руководителю Центризбиркома Чурову с жалобой на то, что Пучнин вводит избирателей в заблуждение.

Губернаторские и муниципальные выборы Петербурга пройдут 14 сентября. На пост главы города претендуют пять кандидатов, Оксане Дмитриевой не удалось собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов. Сама она утверждает, что депутатам угрожали, не давая возможности поддержать ее кандидатуру.

Источник



comments powered by Disqus