Совместное обращение депутатов к петербуржцам «О ситуации вокруг губернаторских и муниципальных выборов 14 сентября»

Депутат Государственной Дума Оксана Дмитриева, депутаты Законодательного Собрания – Сергей Трохманенко, Борис Вишневский и Максим Резник сделали совместное заявление по поводу губернаторских и муниципальных выборов в Петербурге.

ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ,
ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ К ПЕТЕРБУРЖЦАМ

О ситуации вокруг губернаторских и муниципальных выборов 14 сентября

Уважаемые петербуржцы!

14 сентября в нашем городе должны одновременно пройти губернаторские и муниципальные выборы.
В губернаторских выборах примут участие 5 кандидатов в губернаторы: временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко и четыре, по сути, технических кандидата.

Основной конкурент Полтавченко – Оксана Дмитриева — не допущена до губернаторских выборов из-за недостаточного для прохождения «муниципального фильтра» количества подписей муниципальных депутатов. При этом мы все были свидетелями того, какому жесткому давлению и угрозам подвергались муниципальные депутаты, которые готовы были отдать или отдали подпись за Дмитриеву.

Многие муниципальные депутаты от «Справедливой России», «Гражданской платформы» и «Яблока», а также независимые муниципальные депутаты, поддержавшие Дмитриеву, поплатились за это отказом в регистрации на муниципальных выборах, которые в этом году проходят с беспрецедентным количеством нарушений и при открытом игнорировании закона со стороны контролируемых властью избирательных комиссий.

Именно в рамках этих выборов была развернута грязная кампания против Оксаны Дмитриевой, а также против партий и их кандидатов, которые оказали ей поддержку – «Справедливой России», «Гражданской Платформы» и «Яблока». Накал и размах этой кампании показывает, что все организаторы и исполнители беспрецедентного нарушения закона при регистрации кандидатов в губернаторы, а впоследствии кандидатов в муниципальные депутаты пытаются таким образом оправдаться и уйти от ответственности.

Уже на первом этапе избирательной кампании – выдвижении кандидатов, — было организовано массовое нарушение избирательных прав граждан.
От оппозиционных партий скрывали адреса и время работы избирательных комиссий. Когда эти комиссии все же удавалось найти – их двери оказывались закрыты, или вход был заблокирован (в одних случаях – частными охранниками, в других случаях — неизвестными гражданами спортивного телосложения). Если и это не помогало, комиссии переходили на режим работы «один час в день», намеренно ограничивая число кандидатов, которые могли успеть сдать документы.

В результате более 300 кандидатов от оппозиционных партий физически не смогли пробиться в комиссии и сдать документы для участия в выборах (или смогли подать документы, но уже не смогли пробиться в комиссии второй раз, чтобы сдать финансовый отчет, что было обязательным условием регистрации). Все это происходило при возмутительном бездействии Санкт-Петербургской избирательной комиссии и правоохранительных органов, которые работали «крышей» для уверенных в своей безнаказанности муниципальных избиркомов.

Беспредел продолжился на этапе регистрации кандидатов в депутаты от оппозиционных партий – более 250 кандидатам от «СР», «ГП» и «Яблока», сумевшим подать документы, было отказано в регистрации, в большинстве случаев по надуманным причинам, а иногда вследствие прямого подлога в избирательных комиссиях. По итогам такой «регистрации» поданы сотни исков в суд, заявлений в правоохранительные органы, жалобы в ЦИК и Горизбирком. Часть незаконных решений об отказах в регистрации отменена судами, но во многих случаях суды «штампуют» беззаконие, совершенное избиркомами. На этом фоне ВРИО губернатора заявляет о стремлении к «честным выборам» и подписывает со своими техническими «оппонентами» «Семь принципов честных и интеллигентных выборов». Неужели это теперь называется «выборы по-петербургски»? Где главная цель, как и на выборах губернатора, так и на муниципальных выборах – не допустить не то, что победы оппозиции, но даже и ее участия в выборах?

На сегодняшний день «СР» выдвинула на муниципальные выборы 918 кандидатов, из которых около 400 человек либо не смогли подать документы, либо получили отказ в регистрации. «ГП» выдвинула 260 кандидатов, однако на настоящий момент зарегистрировано только 100. «Яблоко» выдвинуло 208 кандидатов, из которых пока зарегистрированы около 100 человек. По регистрации нескольких десятков оппозиционных кандидатов продолжаются судебные споры.

Мы выражаем свой протест и возмущение против беспрецедентного нарушения закона, произвола и безнаказанности должностных лиц при организации муниципальных выборов в Санкт-Петербурге.
Мы возлагаем ответственность за массовое нарушение закона на председателя Горизбиркома Алексея Пучнина, на председателей и членов многих избирательных комиссий муниципальных образований, а также на Администрацию Санкт-Петербурга.
Мы возлагаем ответственность за проведение беспрецедентно грязной избирательной кампании на представителей «Единой России» и некоторых глав муниципальных образований.
Мы считаем, что выборы губернатора без участия Оксаны Дмитриевой – фарс.
Мы выражаем решительный протест против подобных действий и считаем, что жители Петербурга должны противопоставить этой агрессивной, экстремистской кампании стратегию «петербургского протеста».
Мы призываем всех сторонников наших партий, всех тех, кто собирался голосовать на губернаторских выборах за Оксану Дмитриеву или за других наших кандидатов, всех кто возмущен грубым и массовым нарушением законодательства на губернаторских и муниципальных выборах, принять самое активное участие в муниципальных и губернаторских выборах.

На губернаторских выборах мы призываем к голосованию через «недействительные бюллетени» (в просторечии «испорченные»). В условиях нынешнего законодательства, по сути, это является формой голосования «против всех». Все домыслы и разговоры узурпаторов власти о том, что это незаконно, что это «экстремизм», «хулиганство» или «разрушительство» – вранье, намеренное запугивание и введение в заблуждение всех петербуржцев.

Избиратель имеет полное право намеренно сделать свой бюллетень недействительным.
Чем больше недействительных бюллетеней (по закону, подлежащих отдельному подсчету) – тем ниже проценты голосов, поданные за всех кандидатов, потому что согласно пункту 3 статьи 55 Закона Санкт-Петербурга «О выборах Губернатора Санкт-Петербурга» число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу бюллетеней, обнаруженных в ящиках для голосования, то есть – от суммы действительных (в которых голос отдан только за одного кандидата) и недействительных бюллетеней.

Если ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании, Санкт-Петербургская избирательная комиссия назначает повторное голосование, то есть «второй тур». Однако второй тур, скорее всего, не состоится, поскольку его проведения при устранении от участия в выборах основного конкурента вследствие большого количества недействительных бюллетеней означает, что ВРИО Губернатора не сумел оправдать доверие петербуржцев.

Голосование «недействительными бюллетенями» и есть правильная, на наш взгляд, стратегия «петербургского протеста» на этих выборах. Протеста и против беззакония на выборах, и против того, что «Петербург лишили выбора».

На муниципальных выборах мы призываем всех наших сторонников прийти на выборы и проголосовать за кандидатов, выдвинутых партиями «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «Гражданская Платформа», «Яблоко».

Депутаты Государственной Думы
О.Г. Дмитриева

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Б.Л. Вишневский
М.Л. Резник
С.В. Трохманенко



comments powered by Disqus