Видео: Максим Резник призвал не голосовать за некоторых вице-губернаторов //СМИ

Губернатор Георгий Полтавченко представил ЗакСу кандидатов на должности вице-губернаторов и объяснил отставку Владимира Лавленцева и Василия Кичеджи. По его словам, решения принимались в двухстороннем порядке, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Депутатам были представлены следующие кандидаты на посты вице-губернаторов Санкт-Петербурга: Александр Говорунов, Игорь Албин, Марат Оганесян, Михаил Мокрецов, Игорь Дивинский, Ольга Казанская, Владимир Кириллова и Олег Марков. Шесть из них уже работали в правительстве, еще два — Владимир Кириллов и Игорь Албин — назначаются впервые.

— Главным критерием стали профессионализм, порядочность, умение работать в большом коллективе и добиваться поставленных задач, — заявил Полтавченко. — Каждый из кандидатов хорошо знает вопросы, которые ему предстоит решать.

Губернатор также ответил на вопрос депутата Максима Резника о причинах отставки Владимира Лавленцева и Василия Кичеджи.

— Это решение принималось в двухстороннем порядке, — сказал Полтавченко.

Полтавченко уточнил, что у Василия Кичеджи возникло желание «более плотно заняться партийной работой». Также, по словам губернатора, Владимир Лавленцев с самого начала собирался вернуться к собственному бизнесу — «более любимому занятию», как только появится возможность заменить его.

Источник

Кандидат в вице-губернаторы Александр Говорунов считает, что газета «Петербургский дневник» нуждается в совершенствовании. Об этом он заявил, отвечая на вопрос депутата Максима Резника. Говорунов подтвердил, что в новом правительстве будет курировать комитет по печати, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

— У меня много мыслей по этому поводу, знаю, что были недоработки, — отметил чиновник Смольного.

Максим Резник также спросил Говорунова, планирует ли он сокращать расходы на правительственную газету в соответствии с рекомендацией президента РФ Владимира Путина расходовать меньше денег «на самопиар» органов власти.

— Любое издание требует совершенствования, будем думать, — сказал Говорунов. — Это не значит, что мы должны концентрироваться на конкретном издании или канале.

Источник

В то же время депутаты, представляющие в Законодательном собрании партию «Гражданская платформа», призвали не голосовать за Владимира Кириллова. Они считают, что кандидат не соответствует должности вице-губернатора по культуре. Против кандидатуры Кириллова выступили Вячеслав Нотяг и Максим Резник.

Также Резник упомянул Константина Сухенко как более подходящую фигуру на это пост.

Источник

Парламентские оппозиционеры призвали не голосовать за новое правительство губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Как сообщает корреспондент «Росбалта», критику в отношении чиновников высказал «яблочник» Борис Вишневский, а также сторонники «Гражданской платформы» Максим Резник и Вячеслав Нотяг.

Вишневский отметил, что не может поддержать правительство губернатора, за которого он не голосовал. Резник и Нотяг сосредоточили внимание на конкретной персоне – Владимире Кириллове, который, по мнению депутатов, не обладает достаточной квалификацией для курирования сферы культуры и образования.

Источник

По мнению лидера «прохоровцев» Максима Резника, аргумент Полтавченко «Любой, кто поживет в Петербурге, имеет отношение к культуре», несостоятелен. «Не любой», — подчеркнул депутат. В то же время, кандидатуру Албина «Гражданская платформа» поддержала. По словам Резника, это «высокий профессионал». Кроме того, парламентарий отметил, что чиновник спокойно воспринял критику, обрушившуюся на него в последнее время, за что ему «респект и уважуха».

Источник

«С Владимиром Владимировичем нам, видимо, все-таки работать. Но я не согласен с позицией Георгия Сергеевича: не каждый петербуржец или человек с петербургской пропиской может руководить культурой города. Доводы Владимира Владимировича Кириллова, которому надо с семьей воссоединиться, тоже не очень убедительны. Культура – это такая деликатная сфера, я думаю Георгий Сергеевич, вы могли бы назначить кого-то из нашего города, пусть даже, например, Константина Сухенко», — заключил Максим Резник.

«Сегодня голосование – это вопрос нашей самооценки, нашей роли в этой системе», — напомнил Резник.

Ряды оппозиции, как правильно отметил Максим Резник по итогам сегодняшнего заседания, после выборов, по всей видимости, существенно сократились всего до двух фракций в парламенте – «Яблока» и «Гражданской платформы». ЛДПР и вовсе не прокомментировали свой выбор, «Справедливая Россия» и КПРФ остались довольны итогами голосования и обещали плодотворно сотрудничать с новыми представителями исполнительной власти.

«Буду краток и скажу по существу: сегодня стало понятно, что законодательное собрание Петербурга не хочет пользоваться своими контрольными полномочиями. Как говорится, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус», — так охарактеризовал процедуру утверждения нового правительства Петербурга депутат Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus