Оппозиция в ЗакСе Петербурга почтила память Бориса Немцова //СМИ

B_PWQ8RW0AAy4Pk.jpg large

Оппозиционные депутаты ЗакСа в среду, 4 марта, в Ротонде Мариинского дворца почтили память убитого Бориса Немцова. С портретами Немцова вышли сторонники «Гражданской платформы», депутаты «Справедливой России» и «Яблока». Не вышли в холл единороссы, коммунисты и члены ЛДПР, хоть их и приглашали, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

— Несколько дней назад была совершена публичная казнь в виде террористического акта. Он был убит за то, что говорил то, что думал, то что не должно быть войны, что русские не должны убивать украинцев, а украинцы не должны убивать русских. Если в этой стране будут публично убивать, то у страны нет будущего. Предлагаю почтить память Немцова, — сказал лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Депутаты почтили память Немцова минутой молчания.

Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля. По горячим следам это преступление раскрыть не удалось. СК обратился за помощью ко всем, кто может помочь в расследовании, и предложил награду в 3 млн рублей за ценную информацию.

В первый день после убийства известного оппозиционера появилось несколько версий произошедшего. В частности, говорили, что в преступлении видна «рука Кремля», что оно могло являться местью сторонников ДНР и ЛНР, что убить могли свои, чтобы получить «сакральную жертву». К 3 марта следствие выработало 5 официальных версий, а оппозиционеры, как ранее писал ЗАКС.Ру, развили свои мысли о том, почему подозревать в убийстве стоит лично Владимира Путина.

Источник

«Перерыв в заседании парламента для минуты молчания в память о Борисе Немцове взяла фракция «Яблоко», — сообщил «Телеграфу» один из авторов инициативы отдать дань памяти Немцову – депутат Максим Резник.

Отметим, фракция взяла перерыв потому, что спикер парламента Вячеслав Макаров сам объявлять минуту молчания не стал.

В итоге только 12 депутатов присоединились к траурной акции – это члены фракций «Яблоко», часть фракции «Справедливая Россия» и сторонники «Гражданской платформы». С портретами убитого бориса Немцова в Ротонде Мариинского дворца стояли: Алексей Ковалев, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Ольга Галкина, Александр Кобринский, Марина Шишкина, Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин, Виктор Ложечко и Любовь Седейкиене.

Депутаты из фракции «Единая Россия» и ее сателлиты из ЛДПР и КПРФ минуту молчания проигнорировали.

Как ранее сообщал «Телеграф» Совет Федерации почтил минутой молчания память Бориса Немцова на пленарном заседании 4 марта 2015 года. С такой просьбой к коллегам обратился вице-спикер верхней палаты Евгений Бушмин. Он отметил, что Немцов был очень известным политиком, в своей время занимал различные государственные должности. По словам Бушмина, Немцов был оппозиционером, и это нормально.

Митинг и шествие памяти убитого российского политика Бориса Немцова в Петербурге 1 марта 2015 года собрали не менее 12 тыс. человек.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в 200 м от Кремля. Неизвестные подъехали к политику на белом автомобиле и совершили не менее шести выстрелов ему в спину. По факту убийства Немцова СК РФ возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Источник

Оппозиционные депутаты Законодательного Собрания Петербурга почтили память убитого политика Бориса Немцова минутой молчания. Это прозошло в среду в перерыве пленарного заседания, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Как отметил лидер фракции «Яблоко» в ЗакСе Григорий Явлинский (в прошлом политический оппонент Немцова), случившееся в Москве в ночь на минувшую субботу — «публичная казнь».

«Он говорил, то что думает. Он был убит за то, что считал, что не должно быть войны между Россией и Украиной. Он считал, что русские не должны убивать украинцев, а украинцы не должны убивать русских. Если в нашей стране будут убивать людей, которые говорят то, что думают, у такой страны не будет никакого будущего», — сказал Явлинский.

Депутаты выстроились в ряд в ротонде Мариинского дворца. Народные избранники держали в руках портреты Немцова. В акции участвовали «яблочники», сторонники «Гражданской платформы» и некоторые «справедливороссы».

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», убийство одного из лидеров российской либеральной оппозиции случилось в ночь на субботу. Задержать убийц по горячим следам не удалось.

Источник



comments powered by Disqus