Галкина, Нотяг и Резник предложили 36 поправок в Генеральный план Санкт-Петербурга

Независимые депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник в общей сложности внесли 36 поправок к Генеральному плану Санкт-Петербурга, изменения к которому в настоящее время рассматриваются в городском парламенте.

Депутаты Галкина, Нотяг и Резник коллективно предложили следующие поправки:

1. Перевести функциональную зону участка ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» (Гражданский пр., 14) из среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки (3ЖД) в общественно-деловую застройку (Д), что позволит отменить проект строительства высотного дома на данном участке. Данная поправка поддержана Комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

2. В сквере на проспекте Просвещения изменить функциональную зону всех видов общественно-деловой застройки (Д) на функциональную зону зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2), сохранив тем самым часть благоустроенного сквера вместо расширения церковного подворья.

3. На застраиваемых территориях посёлка Торфяное создать зону зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2). Данная поправка поддержана Комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

4. Восстановить границы Дёминского сада на проспекте Обуховской Обороны, где судом отменено строительство офисного здания.

5. Создать зону зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2) на юго-западном окончании Канонерского острова, где сформировались специфические биоценозы – живописные кленовые, березовые и рябиновые леса, приморские луга, а к северу от дамбы – тростниковые плавни, где кормится и гнездится большое количество водоплавающих птиц.

6. Отменить строительство автомагистрали № 7 через территорию Удельного парка.

Депутат Ольга Галкина предложила:

1. В Красном Селе северо-западнее пересечения пр. Ленина с ул. Суворова выделить из зоны среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки (3ЖД) зону зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2) — в данном месте сейчас находится благоустроенный сквер, но существует угроза его застройки.

2. Отменить планы по строительству Дворца Культуры в Красном Селе на месте Можайского сквера, изменив функциональную зону многоэтажной многоквартирной жилой застройки (3ЖД) на функциональную зону зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2).

3. Отменить предложенное изменение функционального зонированя в отношении территории, прилегающей к табачной фабрике «Петро», что позволит остановить расширение табачного производства и уничтожение озеленённой территории между фабрикой и жилыми домами.

Депутат Вячеслав Нотяг предложил:

1. На Пулковских высотах из функциональных зон жилой и общественно-деловой застройки, зелёных насаждений общего и ограниченного пользования (Д, 2ЖД, РР, Р3) выделить зону захоронений (К1). Согласно военно-исторической справке, в указанных местах находятся воинские захоронения времён Великой Отечественной войны, а на территории существующих и исторических захоронений не допускается какое-либо функциональное зонирование кроме зоны кладбищ и рекреационных зон.

2. На участке по адресу ул. Гастелло, д. 7 перевести пустырь, на котором несколько лет назад планировали построить парковку, из зоны среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной застройки (3ЖД) в зону зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2).

3. Отменить изменение функционального зонирования в Парке Победы, где предложено вместо зоны Р4 установить зону общественно-деловой застройки (Д).

4. В парке вдоль Муринского ручья не переводить функциональную зону зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2) в функциональную зону спортивных сооружений и пляжей (Р0), чтобы не узаконивать самовольную постройку спортивного объекта на территории парка.

5. 17 поправок, направленных на перевод территории охранной зоны Пулковской обсерватории из различных функциональных зон в зону зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2).

Депутат Максим Резник предложил:

1. Выделение из зоны всех видов общественно-деловой застройки (Д) на «Набережной Европы» вдоль набережной Малой Невы зоны зелёных насаждений общего и зелёных насаждений ограниченного пользования (Р2) шириной 50 метров.

2. Выделение из зоны всех видов общественно-деловой застройки и объектов водного транспорта (ДИ) на проектируемой береговой линии намыва Васильевского острова функциональную зону спортивных сооружений и пляжей (Р0) шириной 100 метров.

3. На Малоохтинском проспекте в створе Таллинской улицы изменить зону всех видов общественно-деловой застройки (Д) на функциональную зону спортивных сооружений и пляжей (Р0), что позволит предотвратить строительство многоэтажных зданий в створе охраняемых законом панорам Невы.

Все предложенные поправки, как ожидается, будут рассмотрены 13 мая.



comments powered by Disqus