Видео: ЗакС вновь отказался изменить порядок досрочного голосования

На прошедшем 20 мая заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутаты не поддержали поправку в законы о выборах губернатора и муниципальных депутатов, изменяющую порядок досрочного голосования. Поправка была внесена группой беспартийных депутатов: Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко.

Депутаты предлагали проводить досрочное голосование только в помещении территориальной избирательной комиссии или в муниципальной избирательной комиссии, без голосования на участках, закрыть перечень оснований для досрочного голосования, а также сократить период досрочного голосования с 10 до 2 дней.

Поправку поддержало только 15 депутатов из 50.

Аналогичная поправка, но только в закон о муниципальных выборах, вносилась группой беспартийных депутатов на предыдущем заседании. Тогда вносились изменения в закон о муниципальных выборах, приводящие закон в соответствии с федеральным законодательством. На этот раз рассматривался проект закона о внесении изменений в законы о губернаторских и муниципальных выборах — в них, по инициативе губернатора, предлагалось добавить контрольные соотношения, которые должны соблюдаться при заполнении протокола.

Группа беспартийных депутатов намерена и дальше настаивать на принятии поправок в выборное законодательство, ужесточающих проведение досрочного голосования.



comments powered by Disqus