Смольный решил забрать Благовещенскую усыпальницу у музея городской скульптуры //НТВ

В Петербурге стало известно о распоряжении передать одно из помещений музея городской скульптуры петербургской епархии. Пока непонятно, куда в этом случае переезжать уникальным экспонатам. 196

Власти Северной столицы все-таки намерены передать площади музея городской скульптуры санкт-петербургской епархии. Это стало известно депутату Максиму Резнику, в руки которого попал проект распоряжения комитета имущественных отношений от 26 июня.

В документе сказано, что в соответствии с законом «О защите конкуренции» из оперативного управления музея изымаются помещения на набережной реки Монастырки, 1. Речь идет о Благовещенской усыпальнице, где хранятся самые древние надгробия родственников и современников Петра I. В случае выселения хранилища они окажутся недоступны для посетителей.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания, председатель комиссии по образованию, культуре и науке: «Если исходить из текста предполагаемого распоряжения комитета имущественных отношений, вообще непонятно, куда девается музей. То есть помещения со всеми музейными ценностями, что, с моей точки зрения незаконно, передаются епархии, а музей, получается, — на улицу. Есть какие-то разговоры о том, что музею передается Уткина Заводь. Но она сегодня не пригодна для размещения там музея».

Процесс освобождения площадей и передачи их церкви должен произойти в течение месяца. Но это в том случае, если стороны добровольно подпишут документы. В противном случае, процедура может повлечь непредсказуемые последствия.

Напомним: депутаты, предвосхищая распоряжение, обращались к советнику президента по культуре и в Совет федерации с просьбой вмешаться в судьбу уникального музея. Учитывая, что есть компромисс — совместное использование помещений. Но на этот вариант не согласна епархия.

Источник



comments powered by Disqus