Демократы пикетировали Мариинский дворец в память об августовском путче //СМИ

На Исаакиевской площади демократические силы вспоминали победу над ГКЧП.

Как передает корреспондент «Росбалта», акция в формате народного схода состоялась у здания ЗакСа Петербурга. Там собрались около 50 представителей демократических сил города — в основном, люди пожилого возраста. Собравшиеся вспоминали, что делали в тот день. Многие из участников акции были тогда у Мариинского дворца.

Лидер петербургского «Яблока» Михаил Амосов заявил, что тогда петербургские депутаты по-настоящему ощущали связь с народом, так как были выбраны на свободных выборах. Поэтому они выступили против ГКЧП.

Люди стояли с российскими флагами, портретом политика Валерии Новодворской. У некоторых были ленточки с цветами украинского флага. Петербургский оппозиционер Степаныч стоял в одиночном пикете с плакатом, на котором было написано, что ГКЧП все-таки победил.

Кроме того, на месте присутствовали ЛГБТ-активисты. Одна из оппозиционерок стояла с плакатом, призывавшим освободить Андрея Пивоварова. Один из оппозиционеров принес автомобильные шины, на которых написано «Россия — страна возможностей».

Из всех депутатов ЗакСа Северной столицы на акцию пришли только Борис Вишневский и Максим Резник.

Перед началом народного схода около Мариинского дворца в четырех пикетах стояли представители Национально-освободительного движения с плакатами в поддержку президента РФ Владимира Путина. Когда началась акция демократов, они громко исполнили российский гимн и прокричали речевку в честь президента. Кроме этого, они периодически провоцировали оппозиционеров.

У Мариинского дворца дежурили около 30 стражей порядка, однако они не вмешивались в происходящее. На месте находились пять полицейских машин и микроавтобусов.

В августе 1991 года бывшее здание Ленсовета, ныне Мариинский дворец, стало штабом противодействия ГКЧП в Ленинграде. Тогда на Исаакиевскую площадь вышли люди, чтобы поддержать своих депутатов.

Источник

В Петербурге на Исаакиевской площади активисты коалиции «Демократический Петербург» проводят народный сход, приуроченный к годовщине августовского путча 1991 года. По словам гражданского активиста Даниила Теодори, у Мариинского дворца собралось примерно 60 человек.

— Пришли не только демократы, но и почему-то люди из НОД («Национально-освободительное движение». — Прим. ЗАКС.Ру). Только что пели свой гимн. Проводят пикетирование на подходах. Нас же примерно человек шестьдесят, — рассказал ЗАКС.Ру активист. — Из депутатов присутствуют Максим Резник и Борис Вишневский. Лично я пришел сюда поддержать Андрея Пивоварова и раздать ленточки с украинским флагом.

По словам активиста, он раздает эти ленты, так как «у нас свободная страна». Он также добавил, что главный посыл мероприятия — ГКЧП все-таки победил и Россия должна быть свободной.

Депутат Законодательного собрания Максим Резник рассказал ЗАКС.Ру, что мероприятие в целом проходит спокойно.

— Люди, которые тут собрались, верны идеалам свободы и демократии, за которые боролись 19 августа 91-го года. Да, тут есть «нодовцы», стоят по периметру эти вурдалаки, но я бы не назвал это провокацией. Мы же демократы, нам это не мешает, — считает депутат.

Источник



comments powered by Disqus