Комиссия ЗакСа поддержала законопроекты об ограничении передачи культурных объектов Церкви //СМИ

Комиссия парламента Петербурга по культуре и науке поддержала законопроекты депутатов партии «Яблоко» и группы независимых депутатов об ограничении передачи культурных объектов в ведение РПЦ.

Напомним, что один законопроект, предложенный Максимом Резником и группой независимых депутатов, предполагает делегацию полномочий по решению данного вопроса парламенту. Другой документ является федеральной инициативой и регламентирует запрет на передачу культурных объектов, находящихся в ведении государства более 25 лет. Оба законопроекта поддержали 5 членов комиссии по культуре и науке. Трое членов фракции «Единой России» и один представитель ЛДПР воздержались, сославшись на то, что не обсуждали с фракциями этот вопрос.

Отметим, что 11 сентября председатель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов отказался вносить в повестку заседания парламента законопроекты, так как они не были рассмотрены на профильной комиссии. Ожидается, что законопроекты будут внесены в повестку заседания утром 16 сентября с голоса.

Источник

Комиссия решила рекомендовать Собранию принять за основу внесенный Губернатором Санкт-Петербурга проект Закона «О мерах по реализации статьи 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статьи 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Проект относит к полномочиям городского Правительства установление порядка проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей.

Принято решение поддержать законопроект «О внесении изменения в Закон СПб «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга», внесенный депутатами Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником, Сергеем Трохманенко и Мариной Шишкиной. Согласно проекту решение о передаче религиозным организациям объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ должно приниматься Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, прочего имущества – Правительством СПб.

Члены комиссии рекомендовали ЗС принять в первом чтении проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», внесенный депутатами ЗС СПб Григорием Явлинским, Борисом Вишневским и Александром Кобринским. В проекте предлагается исключить передачу религиозным организациям объектов культурного наследия федерального значения, а также принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным или Поддержан внесенный депутатом Вячеславом Макаровым проект Постановления «Об учреждении премии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам». Размер премии составит 20 тыс. руб. на одного учащегося.

Источник



comments powered by Disqus