Заксобрание Петербурга вновь отклонило законопроекты об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям //СМИ

Депутаты Законодательного собрания отклонили законопроект Владислава Бакулина, Ольги Галкиной, Ирины Комоловой, Вячеслава Нотяга, Максима Резника, Сергея Трохманенко и Марины Шишкиной. Авторы законопроекта предлагали схему, по которой решение о передаче или непередаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование объектов культурного наследия принимал бы ЗакС, а в отношении других объектов — правительство.

Резник в своём выступлении подчеркнул, что данная поправка — компромиссная в данном вопросе. Отказываясь от голосования, депутаты ЗакСа «совершают политическую кастрацию».

Как и в случае обсуждения законопроекта депутатов фракции «Яблоко», «за» проголосовали лишь 12 депутатов, двое — против, передает корреспондент ЗАКС.Ру из Мариинского дворца.

По словам Вишневского, возможность передачи объектов культурного наследия в собственность церкви может обсуждаться в рамках общественных слушаниях, которые планируют организовать депутаты Законодательного собрания.

Источник

Законодательное собрание Петербурга в среду, на втором в осенней сессии заседании, как и неделю назад не смогло принять документы с инициативами об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям.

Как передал корреспондент «Интерфакса», первый проект вносила фракция «Яблоко».

«Идея данного законопроекта принадлежит не мне, а директору государственного музея Арктики и Антарктики Виктору Ильичу Боярскому. Данный музей пытаются выселить из здания, которое он занимает более 80 лет», — отметил в ходе заседания один из авторов законопроекта Борис Вишневский («Яблоко»).

По его словам, федеральный закон о передаче объектов культурного наследия религиозным организациям сразу вызвал критику музейного сообщества. Б.Вишневский подчеркнул, что вопрос носит «исключительно юридический и культурный, а не религиозный характер».

Проект постановления о законодательной инициативе разработали члены фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, Б.Вишневский и Александр Кобринский. Депутаты предлагали запретить передачу памятников федерального значения религиозным организациям, если они принадлежат на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным или муниципальным учреждениям культуры более 25 лет.

В свою очередь Виталий Милонов («Единая Россия») считает, что законопроект способствует разжиганию конфликта на религиозной почве. «Никто не против, чтобы музей оставался музеем (в случае передачи Исаакиевского собора церкви — ИФ), а в храме творилась молитва», — подчеркнул он.

Инициативу, изначально внесенную в повестку заседания, поддержали 12 депутатов, двое выступили против, чего недостаточно для принятия. При этом парламентарии воздержались от поименного голосования.

Также парламент не смог принять схожий проект за авторством депутата Максима Резника, который был внесен на рассмотрение в среду «с голоса».

Как сообщалось, на первом заседании осенней сессии 16 сентября петербургские депутаты отказались включать в повестку дня законопроект «яблочников». Также Заксобрание не стало рассматривать инициативу М.Резника, и ряда других депутатов, предполагающую участие палаты в процессе передачи госимущества религиозным организациям. М.Резник предлагал принимать решения о передаче объектов культурного наследия не решениями правительства, а законами Санкт-Петербурга. Оба законопроекта не были ранее одобрены парламентским комитетом по законодательству. Для включения в повестку в день пленарного заседания не хватило числа голосов.

Законопроекты были разработаны на фоне ситуации вокруг возможной передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

В августе стало известно, что РПЦ просит Смольный передать церкви Исаакиевский собор. При этом ранее из состава одноименного Государственного музея-памятника (ГМП) церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы. Источник сообщал «Интерфаксу», что аналогичная просьба у РПЦ есть и в отношении Спаса на Крови (четвертый собор из состава ГМП).

Инициатива церкви о передаче Исаакиевского собора вызвала горячие споры и протесты со стороны культурной и музейной общественности. В начале сентября власти Петербурга приняли решение не передавать Исаакиевский собор церкви, а в РПЦ заявили о намерении оспорить отказ Смольного в суде.

Источник

Законодательное собрание Санкт-Петербурга отклонило проект федеральной инициативы об ограничении на передачу религиозным организациям исторических зданий. Документ, внесенный в парламент фракцией «Яблоко» после конфликта вокруг передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), поддержали всего 12 из 50 депутатов.

«Мы предлагаем, чтобы памятники федерального значения оставались у государства, что не исключает их религиозного использования, а также запретили передавать объекты, в которых более 25 лет находились заведения культуры, подчеркиваю, культуры, а не склады или дискотеки», — сказал один из авторов документа Борис Вишневский. «Этот вопрос носит исключительно юридический и культурный вопрос, а не религиозный», — подчеркнул он.

По словам депутата Александра Кобринского, в случае с Исаакиевским собором речь идет о передаче здания не в собственность, а в безвозмездное пользование. «Содержаться собор будет за счет государства, а доходы будут получать конкретные лица», — считает он.

«Церковная деятельность не противоречит работе музея. Я считаю, что это специальное разжигание конфликта в городе. Мы не враги с музейным сообществом», — сказал при обсуждении документа депутат Милонов.

«Многие коллеги считают, что правительство города приняло незаконное решение, отказав РПЦ в передаче Исаакиевского собора. Норма федерального законодательства не оставляет городским властям выбора. Я считаю, что губернатор Полтавченко принял сложное и мудрое решение, но эту правовую коллизию надо решать, поскольку федеральный законодатель ошибся», — сказал глава комиссии по культуре Заксобрания Максим Резник.

До конца дня петербургские депутаты должны рассмотреть еще один законопроект, касающийся передачи объектов религиозным организациям. Авторы второй инициативы предлагают изменить порядок возвращения церковного имущества на региональном уровне: решения о передаче объектов культурного наследия будет принимать не правительство Петербурга, а Заксобрание.

В начале сентября правительство Санкт-Петербурга объявило, что приняло решение оставить Исаакиевский собор в оперативном управлении СПБ ГБУК «Государственный музей- памятник «Исаакиевский собор» и продолжить существующую более 20 лет практику совместного использования храма музеем и церковью. Власти объяснили это тем, что в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург.

По словам руководителя сектора коммуникаций Санкт- Петербургской митрополии Натальи Родомановой, «власти города свой отказ о передаче в пользование Исаакиевского собора мотивировали несоответствующими действительности аргументами, фактически нарушая закон».

Источник

В петербургском ЗакСе обсудили законодательную инициативу партии «Яблоко» об ограничении передачи Церкви культурных объектов. Напомним, что депутаты предложили ввести запрет на передачу культурных объектов в ведение религиозных организаций, если они находятся в собственности государства более 25 лет.

На обсуждении депутат Андрей Анохин назвал авторов американскими агентами: «Суть работы этих депутатов в том, чтобы расколоть наше общество, сделать так, чтобы горожане чувствовали барьер при входе в храм. Можно не ходить на крестный ход, но нельзя лишать основы наш народ. История России связана с православием»,-заявил он с трибуны.

Виталий Милонов поддержал коллегу Анохина: «Это разжигание конфликта в стиле из друганов в духе Белковского. Они хотят поставить вопрос ребром? Мы тоже поставим: а нужны ли нам либералы в российской власти? Люди ответят «нет», и вас вышвырнут».

В поддержку инициативы высказались депутаты Максим Резник и Алексей Ковалев.

«Не нравится, что предлагает Вишневский, так предложите другое. Если вы действительно помощники губернатора, докажите это. Отмахиваясь от закона, вы не отмахнетесь от проблемы»,- сказал Резник.

Законопроект об ограничении передачи объектов культуры религиозным организациям был разработан после запроса епархии передать в ведение РПЦ Исаакиевский собор.

Инициативу не поддержали парламентарии: «за» проголосовало 12 человек, 2 – «против». Остальные не стали голосовать. Отметим, что всего в ЗакСе 50 депутатов, для принятия решения необходимы голоса большей части парламентариев.

Источник

ЗакС Петербурга отклонил второй за день документ об ограничении передачи имущества в ведение религиозных организаций. Как сообщает корреспондент «Росбалта», документ авторства группы семи депутатов во главе с Максимом Резником, поддержало только 13 парламентариев.

Согласно документу, предлагается передавать объекты культурного наследия в ведение церкви только с разрешения городского парламента после принятия соответствующего закона.

Впрочем, единоросс Виталий Милонов заявил, что никакой проблемы нет. «Получается, что мы вынуждаем каких-нибудь мусульман или баптистов на коленях к нам приползать, а мы будем решать, дать им или не дать? Существующий закон о передаче имущества – это тонкий мир, который нельзя нарушать», — отметил депутат.

Парламент в очередной раз отказался голосовать поименно и отклонил документ. Ранее парламент отклонил федеральную инициативу депутатов фракции «Яблоко» о запрете передачи части зданий в ведение религиозных организаций. За него проголосовало только 15 парламентариев.

Источник

Депутаты городского парламента отклонили два законопроекта, касающихся характера передачи культурных объектов в Петербурге религиозным организациям. Обсуждение обеих инициатив проходило на повышенных тонах и сопровождалось обоюдными оскорблениями депутатов, придерживающихся в данном вопросе противоположных позиций, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ из Мариинского дворца.

Первая инициатива была инициирована депутатами Григорием Явлинским, Борисом Вишневским, Александром Кобринским. По их мнению, передача религиозным организациям объектов культурного наследия федерального значения, а также принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным или муниципальным учреждениям культуры в течение более чем 25 лет, должна быть исключена. Проект федерального постановления этой группы депутатов под названием «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», ранее был рассмотрен и одобрен членами профильной комиссии.

Второй проект закона, соавторами которого выступили депутаты Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина, состоял в том, чтобы регламентировать характер передачи подобных объектов, а именно не допустить принятия решения о передаче культурных объектов без участия городского парламента.

Оба законопроекта с трудом добрались до включения в повестку дня очередного заседания ЗакСа из-за формальных препон со стороны Комитета по законодательству Заксобрания. В ходе заседания инициативы также не нашли достаточного числа последователей.

В ходе обсуждения в адрес депутата Бориса Вишневского, представлявшего первый законопроект, звучали провокационные и оскорбительные вопросы и комментарии. «Какого вы вероисповедания, может, вы безбожник? Вы сектант! Вы ненавидите все русское!» – говорил депутат Анатолий Кривенченко, параллельно донося до слушателей, что он сам является христианином.

Депутат Андрей Анохин обвинял оппозиционеров в пособничестве Америке и попытке выбить почву из-под ног русского народа. Депутат Александр Кобринский парировал коллегам заявлением о том, что они с трибуны городского парламента занимаются разжиганием розни по религиозному принципу. Милонов с традиционно богатым набором эпитетов заявил, что не допустит, чтобы в алтаре был музейный туалет.

После полуторачасовых дебатов с упоминанием либералов 90-х, Достоевского, Дзержинского и так далее оба законопроекта оказались отвергнутыми. Поименного голосования, которого добивались инициаторы законопроектов, не проводилось.

Текст: Юлия Медведева

Источник



comments powered by Disqus