Группа независимых депутатов предлагает отложить рассмотрение бюджета в третьем чтении в связи с нарушением законодательства

Группа независимых депутатов Законодательного Собрания Петербурга обратилась к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и председателю Бюджетно-финансового комитета городского парламента Максиму Яковлеву с предложением перенести на более поздние сроки рассмотрение в третьем чтении проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год.

Обращение депутатов Владислава Бакулина, Ольги Галкиной, Ирины Комоловой, Вячеслава Нотяга, Максима Резника и Сергея Трохманенко связано с письмом председателя профсоюзной организации работников здравоохранения В.А.Дмитриева о недостаточной индексации размера базовой единицы, принимаемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок работников государственных учреждений.

В своём обращении депутаты ссылаются на положения Трудового кодекса и Закона Санкт-Петербурга «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга», согласно которым размер базовой единицы подлежит ежегодной индексации на величину не менее уровня инфляции. В то же время индексация размера базовой единицы в 2014-2015 годах отставала от роста потребительских цен более, чем в два раза.

«Несоответствие размера базовой единицы действующему законодательству может стать поводом для судебного разбирательства», — пишут депутаты в своём обращении.

В связи с этим группа независимых депутатов предлагает перенести рассмотрение проекта закона о бюджете в третьем чтении на 2 декабря и обсудить этот вопрос в трёхстороннем режиме с участием представителей ЗакСа, Смольного и профсоюзов.

Отметим, что размер базовой единицы влияет на заработную плату сотрудников государственных учреждений, в том числе учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Копия обращения к губернатору Санкт-Петербурга:

Scan_20151120_124146_002

Scan_20151120_124146_003



comments powered by Disqus