Максим Резник: Отказ «Яблока» от депутатской поправки смехотворен //Zaks.ru

Группа независимых депутатов Законодательного собрания Петербурга воспользовалась «депутатской поправкой» к городскому бюджету ради интересов своих избирателей и первая в истории ЗакСа полностью раскрыла свои предложения. Об этом сообщил ЗАКС.Ру член группы Максим Резник 24 ноября.

— Смехотворными выглядят претензии со стороны отдельных депутатов фракции «Яблоко». Коллеги приняли «волевое» решение лишить своих избирателей средств, которые могли бы направить на нужды территорий, от которых эти депутаты избирались. «Яблочники» отказались участвовать в распределении средств под предлогом аморальности процесса дележа бюджета с партией власти. Молодцы, сдались без боя! Мы — независимые депутаты ЗакСа — нашли в себе силы исполнить обязательства перед избирателями и побороться за интересы горожан. Это наша скромная, но значимая победа. Она совершенно не мешает голосовать против бюджета Петербурга на 2016 год, который, по нашему мнению, из года в год верстается с одними и теми же грубыми ошибками в интересах участников закулисных интриг в Смольном, — пояснил Резник.

Депутат говорит, что если бы ЗакС не принял бюджет, то это бы дало возможность для учета фундаментальных предложений оппозиции. Однако учитывая расклад сил в городском парламенте, шансов для такого сценария почти нет, отмечает Резник. Впрочем, это не является поводом для механической поддержки смольнинского бюджета и отказа от продавливания малой доли полезных для избирателей инициатив.

— Это открытая и честная позиция, в отличие от «яблочников», использующих для принятия выгодных им поправок, по их собственному признанию, неформальные договоренности с депутатами, которые не участвуют в показном отказе от права внесения «депутатской поправки», — подчеркнул депутат.

Он отметил, что группа независимых депутатов единственная, кто раскрыл список получателей субсидии.

— Бывшие соратники по партии мне всё больше напоминают пришельцев с другой планеты, живущих в другой реальности. Иначе не могу сказать о депутате Александре Кобринском, заявляющим во всеуслышание, что субсидия Петербургскому институту иудаики, которую он продавил, не может и не могла быть предоставлена в принципе, поскольку бюджетные средства могут выделяться только некоммерческим организациям. Неужели Кобринский надеется, что кто-то поверит, что за десятилетия работы в данном университете в должности проректора для него так и осталась тайной организационно-правовая форма данного частного вуза: Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Петербургский институт иудаики», — удивляется Резник.

Напомним, в 2013 году в сеть попала личная переписка Кобринского и руководителя фракции «Яблоко» Григория Явлинского. Депутаты рассуждали о возможности устранить Резника путем объединения усилий со Смольным в попытках организации уголовного преследования, которого добивался бывший глава комитета по печати администрации губернатора Александр Лобков. Сам Кобринский подлинность переписки отрицает.

Резник критиковал Лобкова за то, что огромные средства бюджета шли на непрозрачные с точки зрения расходования средств и малополезные проекты. Лобков даже выиграл суд, доказав, что организовывал фиктивные конкурсы на субсидии только потому, что ЗакС принял бюджет именно в таких формулировках, которые не предполагают ничего иного, как проведения фиктивных конкурсов.

Напомним, возможность парламента распоряжаться от 0,2 до 2% бюджета появилась в 1995 году как итог противостояния парламента и правительства мэра Анатолия Собчака. Некоторые депутаты тратили деньги на сомнительные цели, поэтому поправку постепенно сделали анонимной, что вызвало еще больше критики со стороны оппозиции. В 2015 году 13 ноября ЗакС раскрыл доли фракций в данной поправке. Отметим, что спикер Вячеслав Макаров неоднократно уверял, что поправка будет раскрыта полностью, то есть пофамильно. Депутат ЗакСа от фракции «Единая Россия» Сергей Шатуновский сообщил 16 ноября, что анонимную поправку к городскому бюджету полностью раскроют в 2016 году.

Источник



comments powered by Disqus