Независимые депутаты готовят вотум недоверия вице-губернатору Говорунову

Группа независимых депутатов Законодательного Собрания Петербурга подготовила проект депутатского запроса в адрес губернатора города Георгия Полтавченко о возможном превышении полномочий со стороны вице-губернатора Александра Говорунова в ходе его участия в заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Как пишут в своём запросе депутаты, на заседании избиркома 26 ноября 2015 года вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Александр Говорунов заявил, что «он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе». Депутаты — авторы запроса напоминают, что в соответствии с законодательством вице-губернатор — руководитель администрации «вправе организовывать, координировать и контролировать только исполнительные органы власти Санкт-Петербурга, никакими полномочиями по организации, координации, контролю или наблюдению за выборами в Санкт-Петербурге он не наделён». В то же время, согласно федеральному законодательству, выборы и референдумы организуют и проводят избирательные комиссии, а вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

По мнению депутатов, в данном случае «усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий — создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».

В связи с этим депутаты хотят спросить у губернатора Георгия Полтавченко, кем и когда поручено вице-губернатору Александру Говорунову «кураторство» выборов в Санкт-Петербурге, кому ещё поручено их «курировать» и какие меры ответственности будут применены к вице-губернатору «за превышение им своих должностных полномочий».

Запрос, подписанный депутатами Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко, будет рассмотрен на заседании парламента в среду, 2 декабря.

Обращения по данной теме направлены также в прокуратуру и полпредство Президента в Северо-Западном федеральном округе.

Кроме этого, независимые депутаты готовят вотум недоверия вице-губернатору Говорунову.

Тексты запросов:

Scan_20151130_124608

Scan_20151130_124608_001

Scan_20151130_124653

Scan_20151130_124653_001

Scan_20151130_124943

Scan_20151130_124943_001



comments powered by Disqus