Видео: Депутаты приняли законопроект об упрощении установки мемориальных досок //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект об упрощении установки мемориальных досок, передаёт корреспондент «Радио Балтика» с заседания городского парламента.

Согласно новому порядку, законопроект позволит устанавливать мемориальные доски на фасадах зданий-памятников, являющихся жилыми домами и не обременённых общественной значимостью. Исключениями станут фасады зданий, выходящих на аллею, бульвар, дорогу, канал или проспект.

«Сейчас в законе о мемориальных досках содержится маразм.Там говорится, что на памятниках культурах и школах нельзя вывешивать мемориальные доски. Из-за этого мы не могли повесить доски многим Героям войны», – отметил депутат Максим Резник.

Источник

В Петербурге изменят правила установки мемориальных досок, посвященных выдающимся личностям. Как сообщает корреспондент «Росбалта», поправки в соответствующий закон предложила комиссия ЗакСа по образованию, культуре и науке.

Изменения позволят с 30 до 5 лет сократить срок, после которого можно будет установить доску в честь Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Кроме того, предлагается разрешить указывать на досках не только подлинные фамилии личностей, но и их псевдонимы.Также будет несколько облегчена возможность размещения таблички на фасаде здания, если оно не обременено общественной значимостью.

Глава комиссии по культуре Максим Резник в ответ на вопрос о возможности установки мемориальных табличек в честь репрессированных в 30-е годы сообщил, что поддерживает данную идею.

При этом депутат Алексей Ковалев заявил, что установка памятных досок в Петербурге контролируется «двумя женщинами» из комитета по культуре, которые дают разрешения на них по своему желанию.

Источник



comments powered by Disqus