В Петербурге митинг памяти Бориса Немцова собрал около 2-х тысяч человек //СМИ

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

– Сейчас некоторые пессимисты говорят, что со смертью Бориса Немцова россияне потеряли последнюю надежду на возможность изменения режима мирным путем. Я хочу сказать, что, несмотря на трагическую смерть друга, соратника, одного из самых ярких борцов за свободу, борьба за свободу не заканчивается. Людьми, которые сегодня сюда пришли, движет чувство внутреннего самоуважения, желание показать, что мы не боимся пехотинцев-академиков с тремя классами образования в удобных тренировочных штанах, которые символизируют сегодня собою современный политический класс, дебилизацию, деградацию общества. Есть люди, которые себя уважают, и они сюда пришли поэтому. Они не боятся, все помнят и ничего не прощают. И они добьются, уверен, что реальные убийцы, заказчики и организаторы окажутся на скамье подсудимых.

Источник

Ровно год назад 27 февраля политика убили четырьмя выстрелами на Большом Москворецком мосту столицы.

Алексей Жуков, корреспондент: «Ровно к двум часам — началу встречи, утреннее солнце скрылось за серыми облаками, а собравшиеся едва видели выступающих на небольшой сцене из-за снегопада. Многие сразу назвали это знамением — даже погода грустит. Сам митинг, между тем, собрал представителей всех без исключения политических партий, беспартийных и просто неравнодушных, считавших Бориса Немцова достойным человеком».

Собирались участники тихо и спокойно. Митинг в центре согласовали, а вот массовое шествие от «Горьковской» — нет. Поэтому к вечному огню люди двигались практически безмолвно и без какой-либо символики, за исключением флагов России и Петербурга.

Полиция, несмотря на то, что колонна заняла практически весь Троицкий мост, не вмешивалась, наоборот, прикрывала идущих от проезжающих машин. Уже на месте первыми слово взяли соратники Бориса Немцова.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Наш приход сюда — это не только дань памяти Борису, сегодня наш приход сюда нужен нам самим гораздо больше. Нам самим, чтобы испытывать чувство самоуважения. И наш долг перед ним, перед Родиной, — сделать все, чтобы каждый не только в истории, но и при жизни занял свое место».

Андрей Пивоваров, сопредседатель регионального отделения «ПАРНАС»: «Те люди, которые организовали все это, враги всех свободных людей. Они враги нас с вами, тех людей, которые собрались сейчас здесь, тех людей, которые хотят для нашей страны процветания и свободы, всех тех людей, которые хотят, чтобы наша страна была по-настоящему сильной».

По разным оценкам, митинг собрал от 1,5 до 3 тысяч человек. В толпе виднелись плакаты «Борись!», «Борис жив, его убийцы мертвы».

Источник

В России тысячи человек вышли на улицы в память об убитом политике Борисе Немцове. Гостелеканалы традиционно промолчали.

В Петербурге, Москве и порядка десяти городов России прошли акции памяти Бориса Немцова, убитого год назад у Кремля. В столице на шествии были замечены видные оппозиционные политики, отдать дань уважения делам Немцова на посту губернатора Нижегородской области пришел действующий мэр, а в Петербурге со сцены выступил известный сексолог.

В 14 часов по всей России 27 февраля начались траурные шествия и митинги. В Северной столице акция стартовала от станции метро Горьковская.

Там, в начале несанкционированного шествия, очевидцы насчитали несколько сотен участников. Люди шли с цветами и флагами. Политическая символика была запрещена — организаторы не согласовали со Смольным марш и проводили его в форме прогулки к месту разрешенного митинга на Марсовом поле. Полиция не препятствовала желающим почтить Немцова, лишь активиста, несущего украинский флаг, попросили убрать полотнище.

Вытянутая узкая колонна без происшествий перебралась через Троицкий мост, спустя полчаса для чуть более тысячи слушателей начался митинг. Открывал его депутат Максим Резник и активист РПР-Парнас Лев Дмитриев. Спустя четверть часа после начала озябшие слушатели подхватили политические лозунги, отправив Кадырова под суд, а Путина в отставку. Помимо уже традиционных политиков выступил перед собравшимися и необычный для оппозиционной публики персонаж – сексолог Лев Щеглов.

«Эта атмосфера стала смертельной для Бориса Немцова. Сегодня только корыстный глупец может утверждать, что будущее наших детей перспективно. Теперь понятия «честь», «свобода», «достоинство» и «совесть» — эти понятия наши дети и внуки должны будут открывать для себя заново под влиянием этой атмосферы. Но только от нас что-либо зависит, именно от нас… Только мы можем что-либо поменять», – витиевато сказал доктор со сцены, отметив, что эпидемия гриппа в стране прошла, но другие болезни у общества остались.

После выступления Щеглов пояснил «Фонтанке», что его побудило подняться на сцену и выступить: «Мне это не свойственно, я даже раздумывал, идти или нет. Трибунная лексика мне не очень близка, большого удовольствие митинговать мне не приносит. Но меня стимулировало то, что нас окружает и не прекращается… да и наличие детей с внуками. Уверен, что в ближайшее время организаторов убийства Немцова не найдут, но это всплывет, рано или поздно».

Другой неожиданный участник акции памяти Бориса Немцова был встречен журналистами в Нижнем Новгороде — на местный митинг пришел мэр города Иван Карнилин. В интервью телеканалу «Дождь» чиновник сообщил, что работал с Немцовым с 1994 по 1997 год, когда политик управлял регионом. «В город пришли инвестиции, открыт международный аэропорт, заработала нижегородская ярмарка», – охарактеризовал итоги деятельности губернатора Немцова в Нижнем Новгороде нынешний мэр.

Вспомнили оппозиционера и в Ярославле, где он работал в последние годы депутатом местного парламента. 300 человек собрались у дома, где жил политик, затем перешли в сквер напротив, а оттуда двинулись к Ярославской областной думе, сообщает «Интерфакс». В Казани, по данным СМИ, акция собрала столько же участников. А в Красноярске памятное мероприятие провести не удалось. Заявитель акции оппозиционер, член РПР-Парнас Евгений Бабурин, по данным «ОВД-Инфо», был «похищен» неизвестными у подъезда собственного дома, через несколько часов его отпустили, но митинг без организатора проводить не разрешили.

Если в Петербурге акция прошла без происшествий, то в нескольких регионах дань памяти придется-таки заплатить. Так, семеро активистов были задержаны на несогласованной акции в Кемерово (двоим из них уже присужден штраф 10 тысяч рублей, а также арест 10 суток). В Челябинске организатора митинга избили неизвестные, после чего тот попал в больницу. В столице из неприятностей – лишь задержание некого молодого человека в маске Путина с плакатом «Долой двойника».

Наиболее массовой стала акция в Москве: организаторы насчитали 24,2 тысячи человек (а Владимир Милов — 100 тысяч). На шествие вышли Алексей Навальный, Григорий Явлинский, Михаил Касьянов, Ксения Собчак и другие лидеры несогласных. Впрочем, столичная полиция пришла к другим выводам: по официальным данным в шествии приняли участие 7,5 тысяч человек. Очевидно, другой метод подсчета использовали их коллеги в Петербурге. По данным ГУ МВД по Петербургу и области, в Северной столице митинговали 2 тысячи человек на Марсовом поле (в разрешении на акцию было 5 тысяч).

«В этот раз мы считали честно, впрочем, как и всегда»,- ответил «Фонтанке» собеседник в правоохранительных органах.

Во время шествий и митингов государственные телеканалы молчали. Лишь спустя час после окончания марша в Москве «Россия24» выпустила новость с заголовком «Оппозиционеры предпочли центр Москвы могиле Немцова».

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»
Источник

Сбор был объявлен у метро «Горьковская», откуда оппозиция любила ходить на Марсово поле во время массовых акций 2011-13 годов, пока богобоязненный и начальственно-любивый Смольный при активной поддержке «Единой России» не вкатил Петербургу запретительный закон о митингах.

Проще говоря – в Петербурге митинговать нельзя нигде, кроме Марсова поля. Это место среди протестного движения с легкой руки другороссов получило название «загончик дяди Жоры» — площадь перед бывшим здание Ленэнерго и Летним садом. Если хочешь, чтобы митинг никто не увидел, то загони его туда.

На этот раз власти капризничали до последнего. Сначала согласовали митинг в Полюстровском парке, куда оппозиционеры никогда не ходят. Потом пошли на уступки и разрешили митинг, но не шествие. Поэтому организаторы призвали желающих приехать на «Горьковскую» и прогуляться через мост без лозунгов. Сбор наметили на 14.10.

Обычно оппозиционеры крайне не дисциплинированный народ, но на этот раз все было по-другому. Люди начали приезжать на «Горьковскую» уже к часу дня. Там их ожидали полицейские с предложением идти сразу на Марсово. Тех, кто стоял на выходе из метро постоянно выгоняли из под навеса под предлогом того, что они «мешают проходу граждан». За спинами полицейских скромно стоял представитель комитета по законности и правопорядку Смольного Николай Струментов.

Полицейские офицеры ходили по толпе и призывали людей уйти. «Шествие не согласовано – идите на Марсово поле», — уговаривали они народ, но их никто не слушал. Люди общались между собой. Обсуждали политику. Особенно часто были слышны фамилии и имена Рамзана Кадырова и Владимира Путина.

Некоторые достали плакаты с портретами Бориса Немцова, над толпой появились российские флаги. Одинокий НОДовец с георгиевским флагом привлек внимание некоторых людей. Он переругивался с Сергеем Гуляевым, покрыл всех матом и привычными НОДовскими проклятиями и исчез. Больше представителей этого сообщества не было, скорее всего, кураторы попросили их не приходить – поминальный день не повод для публичных патриотических истерик.

В назначенный момент колонна во главе с Сергеем Гуляевым двинулась в путь. Шествие растянулось по всему Троицкому мосту. В какой-то момент на мост было не зайти – передние встали у светофора на выходе с моста, а полицейские каждые три секунды получали лающие начальственные окрики по рации «очистить проезжую часть!». Люди шли по бортикам, в начале моста полосу занял ОМОНовский автобус, но для удобства граждан не перекрыли даже одну полосу и не отключили светофор на набережной – нельзя, социально чуждые.

По мосту шли люди разного возраста и социального положения. Были депутаты Ольга Галкина и Максим Резник, омбудсмен Александр Шишлов, правозащитник Юлий Рыбаков и многие другие люди, деятели культуры, главные редактора СМИ, дальнобойщики, отданные в крепостную зависимость помещику Ротенбергу. На этом мероприятии я встретил почти всех, с кем приходится общаться, по работе и по жизни. На годовщину Немцова, которого некоторые знали лично, нельзя было не прийти.

Немцов погиб на Мосту в Москве, а петербуржцы шли на митинг его памяти по мосту через Неву, тихо, без лозунгов на сильном февральском ветру.

Митинг на Марсовом поле уже начался, а многие продолжали идти через мост. Вели митинг, как и год назад — Максим Резник и Андрей Пивоваров. Вспоминали Бориса Немцова и очень часто Рамзана Кадырова. По оценкам организаторов на площади собрались от трёх до пяти тысяч человек. Были флаги России, Литвы, Украины, Евросоюза, политических партий.

В какой-то момент прозвучал призыв: «Путина долой!» и толпа его подхватила. Тут же в толпе мелькнула серая кепка чиновника Струментова в сопровождении двух полицейских офицеров. Полицейские подошли к организаторам и вынесли им предупреждение за выступления «не по теме». Это они зря – покойному этот лозунг был бы очень «по теме».

Ровно через час митинг закончился, со сцены зазвучала «Перемен» Цоя, а замерзшие люди стали расходиться. Кто-то был разочарован, мол так мало народа на пятимиллионный город, но кажется, что пришли все, кому надо, а случайные прохожие опрошенные MR7.ru не знали какой сегодня день. Государственный телевизор им об этом не расскажет.

Источник

20160227-IMG_8334
Фото: Михаил Обозов

DSC_8333
Фото: Сергей Николаев, Фонтанка.ру,

CcO4HcGWEAAlmjr.jpg large
Фото: Михаил Роскин

20160227-IMG_8510
Фото: Михаил Обозов



comments powered by Disqus