Комиссия ЗакСа одобрила обращение к Медведеву с предложением об оставке Мединского //СМИ

Проект обращения об отставке министра культуры РФ Владимира Мединского одобрили в комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания Петербурга, передаёт корреспондент «Радио Балтика».

Письмо поддержали шесть парламентариев, двое проголосовали против. Проект обращения намерены обсудить на пленарном заседании.

«Мединский несёт ответственность за последние громкие коррупционные скандалы. Он также навязывает свою точку зрения всему обществу. Он — министр культуры, а не министр пропаганды. Его несоответствие своей должности для меня очевидно», — отметил председатель комиссии Максим Резник.

По версии члена комиссии, депутата Андрея Васильева, информационную волну поднимать не следует из-за отсутствия решения суда. Парламентарий отметил, что министр культуры лично попросил правоохранительные органы разобраться с коррупционным скандалом.

Обращение об отставке Владимира Мединского в связи с утратой доверия начали готовить на минувшей неделе. Письмо направят председателю федерального правительства Дмитрию Медведеву.

Поводом для обращения стали уголовные дела о хищении средств на реставрацию объектов культурного наследия. В рамках дела арестовали замминистра культуры Григория Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Бориса Мазо, главу подведомственного предприятия и двух руководителей строительных компаний.

Источник

Комиссии по культуре, науке и образованию петербургского парламента поддержала обращение к Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Документ парламентарии рассмотрели в понедельник, передает корреспондент АБН.

Как отметили оппозиционные депутаты, к работе министра накопилось много претензий. Уголовное дело против его заместителя Григория Пирумова — лишь одна из них. Против обращения высказались «единороссы» — Андрей Васильев и Ольга Егорова. При этом еще одного члена комиссии от ЕР — Анастасии Мельниковой — на заседании не было.

Отметим, глава парламентской комиссии Максим Резник неоднократно критиковал Минкульт и его нынешнего начальника. При этом на посту министра парламентарий видит главного редактора журнала «Новое литературное обозрение» Ирину Прохорову.

Напомним, депутаты подготовили обращение после того, как был арестован заместитель Мединского по подозрению в хищении средств. При этом на минувшей неделе к отставке министра призвал советник президента Владимир Толстой.

Источник

Обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку министра культуры РФ Владимира Мединского рекомендовано поддержать парламенту Петербурга.

Председатель комиссии беспартийный депутат Максим Резник назвал пункты, за которые, по его мнению, Мединского следует лишить министерство портфеля, — передает корреспондент MR7.ru с заседания парламентской комиссии по культуре, науке и образованию.

«Во-первых, это ответственность за коррупцию в его министерстве. Потом Навязывание обществу своей трактовка истории, типа что все либералы — враги России, а Ленин — немецкий шпион», — сказал Резник.

Эсер Марина Шишкина напомнила и о скандальной смещение Минкультом гендиректора Российской публичной библиотеки Антона Лихоманова. Однопартиец Шишкиной Алексей Ковалёв добавил, что при содействии Минкульта правительство прилагает усилия, чтобы был принят закон, который разрешил бы вывозить из России культурные ценности. Руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев и вовсе сказал, что все «правительство надо гнать к чертовой бабушке».

Лишь единоросс Андрей Васильев назвал проект обращения предвыборной истерией. «Это похоже на поиск демонов и ведьм в правительстве, предвыборную истерию и пропаганду своих программ», — сказал Васильев.

Против обращения проголосовали двое из восьми членов комиссии, которые присутствовала на заседании. Это единороссы Любовь Егорова и Андрей Васильев.

Напомним, заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова задержали 15 марта 2016 года. В отношении него, а так-же директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо и директора подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрация» Олега Иванова возбуждено уголовное дело. Их подозревают в хищении государственных средств, которые были отпущены на реставрацию объектов культурного наследия. Пирумов обвинений в хищении средств Минкульта не признал.

Источник

Комиссия по образованию, культуре и науке ЗакСа одобрила предложение группы депутатов обратиться к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву.

Документ подготовили депутаты Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Сергей Трохманенко. В обращении содержится просьба освободить от должности Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в связи с многочисленными правонарушениями, вскрывшимися в работе министерства.

По мнению авторов документа, как деятельность, так и бездействия Мединского на посту министра культуры вредят России. «Венцом общего расстройства государственной системы управления культурой стали обвинения, предъявленные следственными органами 15 марта 2016 года целому ряду руководящих сотрудников министерства культуры в хищении сотен миллионов рублей из государственного бюджета, выделенных на реставрационные работы культурно-религиозных объектов», — говорится в тексте постановления. В вину Мединскому ставятся «снятие с музеев государственной охраны, закрытие библиотек, сокращение финансирования театров под предлогом нехватки бюджетных средств». Основная претензия парламентариев – процветание коррупции при реализации государственной политики в сфере культуры при министре Мединском.

Резник с коллегами просят Медведева внести президенту России предложение об освобождении от должности министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

Источник



comments powered by Disqus