Видео: ЗакС не поддержал обращение независимых депутатов к Полтавченко по поводу «моста Кадырова» //СМИ

ЗакС Петербурга опять не стал рассматривать вопрос о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», депутат Максим Резник пытался с голоса внести обращение к губернатору c просьбой отменить решение Топонимической комиссии по поводу моста в повестку пленарного заседания. Однако «за» высказались только 12 из 50 депутатов. При этом парламентарии отказались голосовать в поименном режиме.

Кроме того, спикер даже не дал Резнику мотивировать инициативу. Депутат только начал говорить о том, что Ахмат Кадыров не имеет никакого отношения к Петербургу, как председатель отключил ему микрофон. «Максим Львович, мы вас услышали. Давайте присаживайтесь», — сказал спикер Вячеслав Макаров.

Напомним, топонимическая комиссия Петербурга 30 мая в ходе закрытого заседания выступила за присвоение мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имени Ахмата Кадырова (9 — «за», 6 — «против», двое воздержались). Однако теперь окончательное решение должен принять губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Произошедшее вызвало большой общественный резонанс. В Сети появилась петиция против «моста Кадырова», которую поддержало больше 80 тыс. человек. 6 июня в Петербурге состоялся митинг против решения Топонимической комиссии. Группа активистов, в которую вошли политики и общественные деятели, хотят провести референдум на тему допустимости появления моста имени Ахмата Кадырова.

Источник

Петербургский парламент не стал рассматривает проект обращения группы независимых депутатов к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не присваивать имя Ахмата Кадырова ни мосту через Дудергофский канал, ни другим городским объектам. Поддержали данную инициативу лишь 12 депутатов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Обращение с трибуны презентовал беспартийный Максим Резник. Однако закончить речь Резнику не дал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, буквально прервавший своего коллегу на полуслове.

— Вносите документ, вы уже мотивировали его, — недовольно прокомментировал свои действия Макаров.

— Я имею право его мотивировать, что я и делаю. Ахмат Кадыров, безусловно, сделал много, но, — во второй раз попытался высказаться Резник.

— Максим Львович, садитесь, пожалуйста, — снова прервал его Макаров, отключив микрофон беспартийному депутату.

После недолгой перепалки Резник все-таки вернулся на свое место. В итоге парламент не стал обращаться к губернатору Петербурга по поводу «моста Кадырова». Сначала парламентарии отказались голосовать поименно за данную инициативу, а потом не поддержали ее. За проголосовало 12 парламентариев.

Напомним, неделю назад Максим Резник предпринял попытку несанкционированного обсуждения «моста Кадырова», чем расстроил некоторых своих коллег.

Источник

Городской парламент большинством голосов отказался от включения в повестку дня рассмотрения обращения депутатов Ольги Галкиной и Максима Резника к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко по вопросу «моста Кадырова».

Напомним, Галкина и Резник подготовили обращение с призывом к губернатору не ставить свою подпись под рекомендацией Топонимической комиссии о присвоении мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имени чеченского лидера Ахмата Кадырова. Парламентарии приводили ряд объективных причин, почему не стоит этого делать, а также предупреждали о потенциальной вероятности накалить социальные, межнациональные и религиозные отношения в Санкт-Петербурге в случае принятия подобного топонима.

ЗакС большинством голосов принял решение не включать рассмотрение проекта обращения в повестку дня.

Источник

Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня, 15 июня, отказалось обращаться к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не называть мост на юго-западе города именем Ахмата Кадырова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты петербургского парламента Максим Резник и Ольга Галкина пытались внести документ в повестку дня, однако большинство коллег их не поддержали. Таким образом, вопрос не будет рассматриваться на сегодняшнем пленарном заседании.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 мая Топонимическая комиссия комитета по культуре Петербурга рекомендовала назвать мост через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова. Из 24 членов комиссии на заседание пришли 17 человек, из них 9 поддержали идею, инициатором которой выступили общественные организации «Милосердие», «Невские берега» и «Сильная Россия».

Сразу после этого решения депутат Максим Резник заявил, что попробует убедить городской парламент просить Георгия Полтавченко не поддерживать такое название моста, так как окончательное решение о названиях принимает градоначальник. Однако юридическая служба ЗакСа долгое время по каким-то причинам не могла обработать обращение к Полтавченко, и у Резника появилась возможность внести его в повестку лишь 15 июня.

«Этот мост не должен носить имя человека, который не имеет никакого отношения к Петербургу», — заявил депутат с трибуны Мариинского дворца. Он хотел продолжить свое обоснование, но спикер Вячеслав Макаров счел его достаточным и выключил Резнику микрофон.

Затем большинство депутатов отказались голосовать по вопросу в поименном режиме. В ходе анонимного голосования лишь 12 парламентариев поддержали включение данного вопроса в повестку, чего оказалось недостаточно. Таким образом, вопрос об обращении к губернатору не будет рассмотрен.

Источник

Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров выключил микрофон депутату Максиму Резнику, когда тот заявлял в повестку заседания горпарламента проект обращения к губернатору о наименовании моста через Дудергофский канал. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», Резник начал зачитывать текст петиции с change.org, однако спикер ЗакСа сообщил, что его речь не относится к существу вопроса, и отключил микрофон.

В результате проект обращения к губернатору с просьбой не называть мост в честь Ахмата Кадырова не включили в повестку.

Вновь депутаты вспомнили про многострадальную переправу в Красносельском районе, когда обсуждали вопрос об экологическом кодексе города. Максим Резник уточнил у автора Виталия Милонова: как повлияет на экологию наименование моста в честь первого президента Чечни.

«Экологическая ситуация улучшится, если люди будут спокойно ходить по мостам, и криминогенная обстановка в городе улучшится», – заявил единоросс.

Источник



comments powered by Disqus