Сторонники сохранения Исаакиевского собора в статусе музея инициировали общегородской референдум //СМИ


Фото: Андрей Пивоваров


Фото: Вадим Суходольский


Фото: Вадим Суходольский

В Петербурге прошло собрание инициативной группы по проведению общегородского референдума о юридическом статусе трех соборов: Исаакиевского, Петропавловского и Спаса на Крови. Подписи под заявкой на референдум поставили представители Российского творческого союза работников культуры, Санкт-Петербургского союза учёных, лидеры петербургской «Открытой России» Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич и шестеро депутатов регионального законодательного собрания: Максим Резник, Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко (Партия роста), Борис Вишневский и Михаил Амосов («Яблоко»), Алексей Ковалёв («Справедливая Россия»).

На референдум предлагается вынести вопрос о том, согласны ли петербуржцы с тем, что три упомянутых собора «должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, которые обеспечивают физическую сохранность, безопасность и учет входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций, исторически связанных с указанными памятниками».

Напомним, инициировать общегородской референдум по вопросу о юридическом статусе Исаакия петербургские политики и общественные деятели пытались ещё в 2015 году, когда РПЦ впервые заявила о своих притязаниях на собор. Однако тогда инициативу по формальным причинам не пропустила Санкт-Петербургская избирательная комиссия.

Источник

В Петербурге началась подготовка к проведению общегородского референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Состоялось первое собрание инициативной группы, члены которой намерены обратиться в Горизбирком, сообщили корреспонденту «Росбалта» участники встречи.

На собрании присутствуют депутаты ЗакСа Борис Вишневский, Максим Резник, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Алексей Ковалев, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров и иные общественные деятели.

В бюллетень планируется включит следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?» При этом утоняется, что речь идет о трех конкретных памятниках, которые предлагается сохранить в первую очередь в качестве музеев, — Исаакиевском соборе, Спасе-на-Крови и Петропавловском соборе.

Заявку на референдум должны проверить в Горизбиркоме. После этого документ должен быть рассмотрен в ЗакСе. Если депутаты согласятся вынести вопрос на обсуждение, членам инициативной группы потребуется в течение 30 дней собрать подписи 2% избирателей Петербурга, то есть примерно 76 тыс. голосов. Только после этого может состояться сам референдум.

Последний референдум состоялся в городе в 1991 году — тогда речь шла о переименовании Ленинграда в Санкт-Петербург.

Аналогичный вопрос общественные деятели планировали вынести на общегородское обсуждение в 2015 году, но Горизбирком отказал инициативной группе в регистрации, сославшись на неоднозначную формулировку указанного в нем вопроса.

Источник

Инициативная группа по проведению референдума по вопросу о передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ включила в проект вопросы референдума также вопросы о будущей судьбе Петропавловского собора и Спаса на Крови, заявил на заседании группы депутат законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев.

«Мы поняли, что одним Исаакиевским собором дело не ограничится. Петропавловский собор также находится в госсобственности Петербурга и таким же образом в случае подачи заявки от РПЦ может быть передан на условиях федерального закона. Мы опасаемся, что следом за Исаакиевским собором начнется кампания по передачи церкви Петропавловского собора. Кроме того, есть еще Спас на Крови. Поэтому все эти здания включены в вопрос референдума», — заявил Ковалев.

В тексте проекта референдума сформулирован вопрос, согласен ли участник опроса, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения находящиеся в собственности Петербурга здания Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса на Крови, должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями.

После заседания инициативная группа обратится в горизбирком с ходатайством о своей регистрации.

После этого активисты намерены поднять вопрос о проведении соответствующего референдума. В инициативную группу входят депутаты, представители оппозиции какие, как Борис Вишневский, Максим Резник и другие, а также представители общественных движений.

Ситуация вокруг Исаакиевского собора вызвала общественный резонанс, когда власти Петербурга решили передать собор на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Прежним остается и юридический статус объекта — его владельцем остается город. Общественность обеспокоена судьбой Исаакия, несмотря на заявление представителей РПЦ, что музейные функции будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.

Высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности рассказал РИА Новости, что по Исаакиевскому собору возможны различные варианты «вплоть до государственно-конфессионального партнерства». Петербургские власти эту информацию пока не комментируют.

Источник



comments powered by Disqus