Обращение к Губернатору депутатов трех фракций Законодательного Собрания по ситуации вокруг митинга «Марш в защиту Петербурга»

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Просим Вас в экстренным порядке встретиться с руководителями трех фракций Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по поводу ситуации, сложившейся с проведением митинга «Марш в защиту Петербурга» (далее – Митинг), намеченного на 19 марта на Марсовом поле в 13.00. Заявка на проведение Митинга подписана руководителями трех фракций Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (О.Г.Дмитриевой – фракция «ПАРТИЯ РОСТА», Б.Л.Вишневским – фракция «ЯБЛОКО», А.А.Ковалевым – фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»), а также депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (М.Л.Резником и С.В.Трохманенко). В совокупности за эти партии на выборах проголосовало около трети петербуржцев. Проведение Митинга поддержали видные представители науки и культуры, среди них почетные граждане Санкт-Петербурга – Даниил Александрович Гранин и Олег Валерианович Басилашвили. На Митинге предполагалось обсудить наиболее проблемные вопросы сохранения культурно-научного потенциала и архитектурно-исторического наследия Санкт-Петербурга, такие как: судьба Исаакиевского Собора, Российской национальной библиотеки, Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН. Отказ согласовать Митинг в заявленном месте и в заявленное время под надуманном предлогом о проведении в это же время на Марсовом поле мероприятия Центрального района рассматривается и политическими партиями, и видными общественными деятелями, как неприкрытое издевательство над конституционными правами граждан Санкт-Петербурга. Подобное решение Администрации Санкт-Петербурга, если оно будет принято, приведет к справедливому возмущению десятков тысяч наших сограждан, эскалации напряженности в городе, существенному расширению поля общественного и политического протеста. Вина за рост политической напряженности в полной мере будет возложена на администрацию Санкт-Петербурга, которая оказалась не готова к диалогу ни с гражданами, ни с политической оппозицией ни по каким вопросам.

Просим Вас во внеочередном и безотлагательный порядке встретиться с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – заявителями Митинга. В целях недопущения разрастания политического и общественного противостояния просим Вас обсудить с заявителями Митинга место его проведения, чтобы найти согласованное и взаимоприемлемое решение.

Депутат, руководитель фракции «ПАРТИЯ РОСТА» О.Г.Дмитриева

Депутат, председатель комиссии по образованию, культуре и науке
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга М.Л.Резник

Депутат С.В.Трохманенко

Депутат М.И.Амосов

Депутат, руководитель фракции «ЯБЛОКО» Б.Л.Вишневский

Депутат, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» А.А.Ковалев



comments powered by Disqus