Видео: Депутаты фракции «Партия Роста» подготовили депутатский запрос Губернатору по ситуации с выплатой денежной компенсации владельцам гаражей

Депутаты фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко подготовили депутатский запрос Губернатору Санкт-Петербурга по ситуации с выплатой денежной компенсации владельцам гаражей.

В данный момент городской администрацией сформирована практика, исходя из которой, земельный участок, занятый коллективной автостоянкой, продается застройщику, а договор аренды с КАС не расторгается. Юридически это позволяет отказаться от обязательств города по выплате компенсаций за снос гаражей.

Отметим, что это повторный запрос — из ответа на предыдущий запрос вице-губернатора С.Н. Мовчана следует, что «ситуации, когда земельные участки не находятся в государственной собственности Санкт-Петербурга, но обременены договорами аренды между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и организациями автовладельцев исключены».

Однако в запросе губернатору депутаты обращают внимание на ситуацию во Фрунзенском районе на Малой Бухарестской улице, где земельный участок, на котором располагается коллективная автостоянка, был передан в собственность ООО «СтройТрестГалант2», а договор аренды, заключенный между Фрунзенской районной администрацией и гаражным кооперативом не был расторгнут. Таким образом, правительство Санкт-Петербурга, передав земельный участок застройщику, фактически отказалось от обязательств по выплате компенсаций владельцам гаражей, оставив их один на один с застройщиком.

В связи с этим депутаты фракции «Партия Роста» просят губернатора предоставить информацию о количестве граждан, обратившихся за выплатой компенсации за снесенные гаражи, но не получивших ее в установленные административными регламентами сроки; и о количестве гаражей, которые находятся на земельных участках, право собственности на которые перешла или планирует быть передана из государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность инвесторов без расторжения договоров аренды с организациями автовладельцев.

Напомним, что с целью не допустить дальнейшего нарушения имущественных прав владельцев гаражей, фракция «Партия Роста» внесла на рассмотрение Законодательного Собрания законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга»».

Законопроект: http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777324232
Пояснительная записка: http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777324233

Видео. Выступление Оксаны Дмитриевой на заседании Законодательного Собрания:



comments powered by Disqus